UA
 

США сожалеют о решении Дмитрия Медведева

Корреспондент.net,  26 августа 2008, 14:41
0
38
США сожалеют о решении Дмитрия Медведева
Фото: АР
США сожалеют о решении Дмитрия Медведева

Кондолиза Райс заявила, что США очень сожалеют о решении президента РФ Дмитрия Медведева по поводу признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Причиной тому Райс называет тот факт, что данное решение нарушает территориальную целостность Грузии.

"Я считаю, что это прискорбно", - заявила Райс.

Ранее вице-премьер Украины Григорий Немыря заявил, что Украина поддерживает территориальную целостность Грузии.

Напомним, что Франция сожалеето решении Москвы признать независимость Южной Осетии и Абхазии и убеждена в необходимости сохранить территориальную целостность Грузии.

Ранее и.о. главы МИД Южной Осетии Мурат Джиоев заявил, что Южная Осетия намерена в ближайшее время установить дипломатические отношения с Российской Федерацией.

Ранее Президент России Дмитрий Медведев поручил МИД РФ установить дипотношения с Южной Осетией и Абхазией и подготовить проект договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с этими республиками.

Ранее министр иностранных дел республики Сергей Шамба заявил, что Абхазия как независимое государство будет стремиться к установлению с Россией таких взаимоотношений, которые будут только сближать два государства.

Кроме того, президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что в ближайшее время может быть подписано военное соглашение между Россией и Абхазией.

***

Напомним, сегодня Медведев заявил, что Россия поддерживает идею референдума в Южной Осетии и Абхазии. И в данной ситуации считает необходимым поддержать стремление народов непризнанных республик к независимости.

После чего Грузия назвала признание независимости Южной Осетии аннексией.

Британия заявила, что не воспринимает решение президента РФ Дмитрия Медведева о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

***

Напомним, что вчера, 25 августа, после решения российского парламента о предоставлении независимости Абхазии и Южной Осетии, страны Запада обратились к российскому Президенту Медведеву с просьбой о том, чтоб он их не признавал.

Кроме того, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ожидает, что президент России Дмитрий Медведев не поддержит призыв Совета Федерации и Госдумы о признании независимости Южной Осетия и Абхазии.

По материалам: Reuters
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияРоссия-СШАСШААбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии