UA
 

Обама официально утвержден кандидатом в президенты США от Демократической партии

Корреспондент.net,  28 августа 2008, 01:43
0
9
Обама официально утвержден кандидатом в президенты США от Демократической партии
Фото: AP
Обама официально утвержден

Общенациональный съезд Демократической партии США в Денвере в среду, 27 августа, официально утвердил сенатора от Иллинойса Барака Обаму кандидатом на пост президента страны, сообщает агентство Рейтер.

Теперь 47-летний темнокожий сенатор от штата Иллинойс должен 
дать свое формальное согласие баллотироваться в этом
качестве на предстоящих 4 ноября в США всеобщих выборах.

Ожидается, что он сделает это сегодня в присутствии 75 тыс
человек на футбольном стадионе Инвеско филд в Денвере.

Напомним, что 26 августа в Денвере (штат Колорадо) открылся съезд Демократической партии США, проводимый в преддверии президентских выборов 2008 года.

Главная задача съезда - сплотить партию в преддверии ноябрьских всеобщих выборов в стране вокруг Барака Обамы. Соответственно, во всех выступлениях звучит тема внутрипартийного единства. Однако, по свидетельству американских политологов, пока такое единство - скорее желаемый идеал, нежели реальность.

  • Голосование демократов, которое представляет собой перекличку представителей штатов, было прервано появлением на сцене конференц-зала Хиллари Клинтон, которая являлась главным противником Обамы в борьбе за выдвижение на этот пост.

    "Давайте здесь и сейчас единодушно объявим, что Барак Обама - наш кандидат и будет нашим президентом", заявила Клинтон. Это предложение было вынесено на голосование и бурно поддержано залом. После чего Обаму объявили кандидатом в президенты.

    Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон перед официальным голосования по выбору кандидатов на пост президента и вице-президентов США разрешила поддерживающим ее делегатам проголосовать за Барака Обаму.

    Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

    "Я нахожусь здесь, чтобы разрешить вам (голосовать за Обаму)", - заявила Хиллари Клинтон, добавив, что она тем не менее не собирается указывать своим сторонникам, как им поступить.

    В борьбе за президентский пост Обаме будет противостоять кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн.

    Претендент на пост президента США от демократов Барак Обама, став хозяином Белого дома, сможет лучше решать
    экономические вопросы, а его соперник-республиканец Джон
    Маккейн сможет принимать более удачные решения по защите страны от терроризма и внешних врагов. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения,
    проведенного по заказу телекомпании Си-эн-эн.

    Кроме того, согласно данным опроса, неоспоримое
    преимущество перед Маккейном Обама имеет в таких сферах, как
    здравоохранение и социальная защита населения.
    Между тем, по данным опроса Gallup Poll Daily Джон Маккейн впервые стал популярнее своего соперника. Сегодня 46% избирателей поддерживают Маккейна, и только 44% отдают предпочтение Обаме.

    Выборы презента США состоятся 4 ноября 2008 года.

    Ранее сообщалось, что в Денвере были задержаны четыре человека, которые  намеревались убить кандидата в президенты Барака Обаму, сообщает CBS.

    Убийство, по данным полиции, было запланировано на четверг, 28 августа, когда Обама будет выступать  на стадионе Invesco Field at Mile High со своей первой речью в качестве официально выдвинутого единого кандидата от Демократической партии. Его намеревались застрелить из снайперской винтовки.

    По материалам: РИА НовостиРадіостанція Эхо Москвы
    СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
    ТЕГИ: Президентская гонка в США
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии