E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Сын первого президента Грузии: Кремль всегда будет брутальным

28 августа 2008, 15:24   
]]>
Kyiv Post
]]>
 
Сын первого президента Грузии: Кремль всегда будет брутальным Путин - безжалостный диктатор. Его страна заслуживает лучшего, считает Жордания
АР

Реджеб Жордания, живущий в США сын Ноя Жордании, в своей колонке специально для выходящего в Киеве англоязычного издания Kyiv Post пишет о том, что последние события в Грузии показали традиционную брутальность российской власти, от которой страдают как ее соседи, так и ее граждане.

Сразу же после того, как Российская Федерация напала на Грузию, президенты четырех государств-членов Европейского союза, расположенных на российских границах, собрались в Тбилиси, чтобы выразить свою солидарность. Такие действия говорят красноречивее любых слов: Литва, Латвия, Эстония, Польша и Украина, которая не является членом ЕС, крайне не доверяют и боятся нации, которую ведет Владимир Путин. Впрочем, они и должны это делать, исходя из длинной истории российской экспансии и покорения соседних независимых наций.

Это вторжение - всего лишь повторение того, что случилось в 1921 году

Рассматривая грузинский пример, можно сказать, что это вторжение - всего лишь повторение того, что случилось в 1921 г., когда мой отец, Ной Жордания, был президентом Грузии. Тогда, как и сейчас, наша страна была решительно демократична, что было и остается проклятием для российских тоталитарных режимов. В том году, нарушая соглашение о ненападении, подписанное за каких-то несколько месяцев до этого, большевистская Красная армия, при поддержке осетин, живших тогда в Грузии, напали и оккупировали Грузинскую республику, насильственно включив ее в Советскую империю. Так же сделали цари в 1805 году, под предлогом защиты крошечной страны от Персии и Турции. Неоднократно в истории, все нации, граничащие с Россией, подверглись подобной участи.

Любой, кто противопоставляет себя Кремлевской власти или критикует ее рискуют быть (...) отравленными и изуродованными, как президент Украины Виктор Ющенко

На внутреннем фронте, с немногими исключениями, все боятся Путина, очень хорошо зная, что любой, кто противопоставляет себя Кремлевской власти или критикует ее рискуют быть убитыми, как журналистка Анна Политковская и бывший чекист Александр Литвиненко, отравленными и изуродованными, как президент Украины Виктор Ющенко, заключенными в тюрьму, как бизнесмен Михаил Ходорковский и многие другие. В лучшем случае - рискуют быть жестоко избитыми, как чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров и его сторонники, которые бросили вызов правительству на недавних выборах.

Самое грустное то, что в то время, как отдельные россияне могут быть и часто являются замечательными людьми, как нация они кажутся неспособными изменить их принятие и поддержку деспотичных, диктаторских режимов. События в Грузии демонстрируют раз и навсегда, что Россия осталась в основном тем же самым в течение столетий, называется ли это Царской Империей, Советским Союзом или Российской Федерацией. Хотелось бы надеяться, весь мир наконец-то поймет, что Россия никогда не функционировала и до сих пор не собирается делать это согласно демократическим принципам Западного мира. Россия, мягко говоря, авторитарна, и всегда такой была.

Он (Путин) может казаться лидером большой страны, но в действительности он просто безжалостный диктатор. (...) Его страна и весь мир заслуживают лучшего

Официальный чин Путина перешел от премьер-министра к президенту, после пародии на выборы, когда ничего фактически не измененилось в структуре власти. Он может казаться лидером большой страны, но в действительности он просто безжалостный диктатор, продолжающий линию Сталина, Ленина, Петра Великого, Ивана Грозного и фактически всех его предшественников в тысячелетней российской истории. Его страна и весь мир заслуживают лучшего.

Реджеб Жордания - сын Ноя Жордании, президента первой Республики Грузия. Ной Жордания правил Грузией с 1918 года, пока не был изгнан в 1921 г. советской Красной армией. Он возглавлял правительство в изгнании из Франции до своей смерти в 1953. Его сын живет в Восточном Хамптоне, штат Нью-Йорк, США, с ним можно связаться по адресу redjeb@aol.com.

Оригинал статьи можно прочитать здесь - Son of ex-Georgian president says Kremlin brutality never change

Перевод Корреспондент.net

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (49)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Inpenem
Inpenem  Так же сделали цари в 1805 году, под предлогом защиты крошечной страны от Персии и Турции...
Ни хре на себе. Грузы забыли, как они, роняя кровавые сопли, целовали ботинок русскому царю, чтобы он спас их от истребления. Сколько их там на тот момент оставалось..несколько десятков тысяч. Надо было просто отойти в сторонку и дать туркам возможность довести дело до конца.
Кстати, и полякам в 1654 году тоже мешать не надо было
29.08.2008, 19:55  Нравится (0)
kasper
kasper  Зашибись. Грузин, живущий в Америке, пишет в украинский журнал, что Россия плохая.
29.08.2008, 00:16  Нравится (0)
kaa2004
kaa2004  У с у к ешвилы уже тоже в джорджии ранчо есть!
28.08.2008, 22:45  Нравится (0)
EdUa
EdUa  Шавку выпустили ....
28.08.2008, 22:44  Нравится (0)
messir36
messir36  през Украины изуродован по жизни, все его "правление" подтверждает это
28.08.2008, 22:43  Нравится (0)
alaverdi
alaverdi  даа.. умом россию не понять...
слушайте , кацапы, если вам тах хорошо в своем режиме живется - чего вы лезете к другим "проблемным" народам?
чего пасетесь на чужих сайтах? зачем рассказываете как нам плохо без вас - и как будет хорошо с вами?
оставьте нас в покое! пусть вам будет хорошо без нас! аж2 раза))
смотрите в карман своим политикам (у кого вилла на лазурном берегу, кто параноик гебешный, кто жид)- чего заглядывать что у кого и где в чужой стране?
живите своими проблемами - не лезьте к другим..
28.08.2008, 19:42  Нравится (0)
361
361  Ты это в Крыму повякай.
28.08.2008, 19:45
IVM
IVM  Похоже и Миша скоро будет размышлять о Грузии и России из Штатов. "Ах жучка, знать она сильна, что .... на слона!"
28.08.2008, 18:57  Нравится (0)
Kyiv_forever
Kyiv_forever  Как мы любим вещать с позициии старшего брата, олицетворять себя со слоном. А на самом деле даже не поцоватый министр Лавров, а так дрочилка из десятого класса.
28.08.2008, 19:10
361
361  Тогда Буш - дрочилка из 1 класса . Его брата демократа ..........
Даже своего холуя защитить не смог.
28.08.2008, 19:32
View_77
View_77  нравяться мне эти националисты,пена из рота и любовь до гроба к Родине,но почему то большинство живут заграницей,и еще расказывают как должна жить Родина
28.08.2008, 18:35  Нравится (0)
Kyiv_forever
Kyiv_forever  А как Солженицин любил рассказывать из Штатов и ничего слушала Рассея, к сожалению ни хрена и не поняла.
28.08.2008, 19:12
iT Шевченко
iT Шевченко  капец, корр сегодня, просто рупор психушки, столько бреда за один день, это что-то .вуйки майданные просто обсираются с пеной,от такого счастья
28.08.2008, 18:13  Нравится (0)
Mikloff
Mikloff  Какой же ты убогий. Это максимум на что способен твой скудный интеллект?
28.08.2008, 15:42
iT Шевченко
iT Шевченко  не обидел ни разу.я на даунов не обижаюсь
28.08.2008, 16:25
Mikloff
Mikloff  Ты не ответил на вопрос. Или ты не смог его понять?
28.08.2008, 15:51
iT Шевченко
iT Шевченко  а, а я подумал ты вопрос себе задал.сам то ответить можешь? или не научили?
28.08.2008, 16:25
3,14159265358979
3,14159265358979  Ответь на один глубинный вопрос, @#$%& - только честно.
Ты почему ср_ать на украинский форум ходишь? В рунете форумов уже нет? Или о.чко рипит на российских форумах ругаться - через полчала определят по айпишнику адрес и заметут всех чОхом, кто за прокси прячется? Так ты не сцы - там Украину тоже ругать можно - только Россию нельзя :)). И Венесуэлу.
Понаберёт всякая хе.рня ников украинских и место на серваках наших своим бредом занимает. Превратили форум в пара.шу
28.08.2008, 15:58
iT Шевченко
iT Шевченко  пи, оно и есть пи,а слабо 1000 знаков после запятой, или ты, как и прочие два пиндоса, ср-ущире во все стороны на большее неспособен?
28.08.2008, 22:45
3,14159265358979
3,14159265358979  Ну вот и славненько - вроде бы определился диагнозом: муд.аг интернетс.рущий неуёмный обыкновенный, лечению не подлежит, ближе 15м не подходить, внимания не обращать.
28.08.2008, 16:14
iT Шевченко
iT Шевченко  гарно представился, витаю.я так о тебе и думал, но всегда интересно, когда оппонент сам о себе всё рассказывает-)))
28.08.2008, 16:25
Taras_L
Taras_L  Покамест тут усердно брызжут пеной холуи его собачества российского самодержца.
28.08.2008, 17:04
каганович
каганович  Когда Саакадзе потерял сына и шах загнал его в горы,то умолял русского царя о присоединении Грузии,ну а россияне долго будут помнить грузинку Тамарку жену Ивана Грозного,такую же пиз--ю как и он.А Жордания-пес американский,на кого скажут на того и гавкает.К слову,его папик был коммунист,пусть лучше расскажет как он капиталистов в Грузии резал в 1917.
28.08.2008, 16:59  Нравится (0)
gagarin3
gagarin3  "Реджеб Жордания, живущий в США "- значит следующий президент !
28.08.2008, 16:18  Нравится (0)
iT Шевченко
iT Шевченко  а прикольно выходит, если фио этого писателя наоборот прочитать
28.08.2008, 15:57  Нравится (0)
Трушак
Трушак  ты только что продемонстрировал не самый высокий уровень своих умственных способностей
28.08.2008, 15:59
iT Шевченко
iT Шевченко  хе, твоё нико тоже прикольно,в одной пиндоской спецшколи учились с вышеупомянутым?
28.08.2008, 22:46
Доктор Но
Доктор Но  а ты в кацабской спецшколе учился? по уровню отсутсвия мозгов выдает
28.08.2008, 16:09
iT Шевченко
iT Шевченко  ну до тебя мне никак не опуститься
28.08.2008, 16:19
Silvan
Silvan  Правильно іТ Шевченко, неможливо опуститися, бо ще піднятися треба до того рівня, щоб опуститися!!!
28.08.2008, 16:30
iT Шевченко
iT Шевченко  часто опускают,что так в курсах то?
28.08.2008, 16:54
lynatik73
lynatik73  ...чтоб побеждать таких ублюдков как сракашвиля и ющер,нужно быть таким же ублюдком...по другому не получитса...
28.08.2008, 15:50  Нравится (0)
хохол*3
хохол*3  А нормально жить не пробовали?
Попробуйте, может и у вас получится...
28.08.2008, 16:00
iT Шевченко
iT Шевченко  как и ты, моя сортиры в испании?продолжайте нормально жить
28.08.2008, 16:04
Alexandr33
Alexandr33  Самое грустное то, что в то время, как отдельные россияне могут быть и часто являются замечательными людьми, как нация они кажутся неспособными изменить их принятие и поддержку деспотичных, диктаторских режимов. События в Грузии демонстрируют раз и навсегда, что Россия осталась в основном тем же самым в течение столетий, называется ли это Царской Империей, Советским Союзом или Российской Федерацией. Хотелось бы надеяться, весь мир наконец-то поймет, что Россия никогда не функционировала и до сих пор не собирается делать это согласно демократическим принципам Западного мира. Россия, мягко говоря, авторитарна, и всегда такой была... 100%
28.08.2008, 15:43  Нравится (0)
Alexan
Alexan  Ты, тезка, начитался комментариев западных СМИ и переписаной "свидомыми" истории. Россия никогда не была захватчикам, а по поводу авторитарности можно крепко поспорить. И что такое "демократические принципы западного мира"? Это блеф. Они могут быть демократичными по отношению к собственному населению, но по отношению к конкурирующим субьектам вся их демократия испаряется. Я не хотел бы приводить в пример Косово и Сербию, но придется. "Демократические и независимые" СМИ Европы и США чудовищно извратили ситуацию конфликта между албанцами и сербами, с точностью до наоборот. Тогда албанская армия освобождения Косово (исторической и святой сербской территории) убивала мирных жителей сербов, сжигала их дома, сжигала их самих в их же домах, разрушала храмы, а в СМИ это было преподнесено как "зверства сербов против албанцев"! Когда обнаруживали и снимали братские могилы убитых сербских крестьян, эти кадры комментировали как "могилы албанцев, замученных сербами". А потом бомбили мирные города.
28.08.2008, 16:11
Alexan
Alexan  И бомбили их без всяких санкций Совета безопасности ООН. И бомбили их запрещенными урановыми бомбами. Потом Ирак. Разбомбили по лживому поводу страну, арестовали и повесили ее лидера. Сейчас там уже около 2-х миллионов человек погибло. И вы еще будете России указывать, как ей защищать национальные интересы. Заметьте, свои национальные интересы, а не как в случае Саакашвили и Ющенко, национальные интересы США! И до тех пор, пока у влати Украины и Грузии будут марионетки США, до тех пор будет разгораться конфликт между Россией и этими странами, ввиду провокационной и откровенно русофобской политики марионеточных президентов.
28.08.2008, 16:30
ghuop
ghuop  большевистская Красная армия, при поддержке осетин, живших тогда в Грузии, напали и оккупировали Грузинскую республику
28.08.2008, 15:40  Нравится (0)
nime
nime  У него излишне романтический взгляд на произошедшее. Обывательский взгляд американца. Он - сторонний наблюдатель, интересующийся, но очень далёкий от своей бывшей Родины.
Грузия вполне могла бы избежать нападения, если бы не решалась на кровавые авантюры. Впрочем, это не оправдывает последующие действия России.
28.08.2008, 15:39  Нравится (0)
Uylenspiegel
Uylenspiegel  теперь понятен весь масонский расклад - и с Грушевским, и с Жоржданией.

Недаром в Полтаве в 1821 году существала Южная масонская ложа.)
28.08.2008, 15:37  Нравится (0)
Kane
Kane  тоесть?
28.08.2008, 15:58
Крым. RU
Крым. RU  До читал до Политковсой и понял, что это бред.

Пусть Сталину привет передасть, невинное дитя Грузии!!!
28.08.2008, 15:35  Нравится (0)
Stas325
Stas325  А по сути есть что опровергнуть? Или что не в генеральой линии Кремля - все бред?
28.08.2008, 15:43
kasper
kasper  По сути? Пжалста. Насчет четырех лидеров, выступивших в Тбилиси. Цитата: "президенты четырех государств-членов Европейского союза, расположенных на российских границах, собрались в Тбилиси, чтобы выразить свою солидарность". Заметьте: СВОЮ солидарность. Поляки сразу открестились, мол, это личное мнение президента. У нашего и в 2004-м поддержки было полстраны, а сейчас - и говорить смешно. Так что утверждать, что он выступал от имени всего украинского народа - глупо. Да и с отравлением до сих пор непонятки - прошло ЧЕТЫРЕ (!!!!) года, и за это время не то что не нашли отравителей - не решили, травили его вообще или нет. Но на всякий случай по-любому виновата Россия.
29.08.2008, 00:31
Severin
Severin  Это меньшивистская Грузия образца 1918-1921 года была "решительно демократична"?
28.08.2008, 15:34  Нравится (0)
Крым. RU
Крым. RU  Решително устроила резню осетин!
28.08.2008, 15:36
and4
and4  Жжот. Патриот. Че ж он в Грузию не вернулся-то....