UA
 

Разведка Голландии обнародовала дату нападени США на Иран

Корреспондент.net,  1 сентября 2008, 13:01
0
26
Разведка Голландии обнародовала дату нападени США на Иран
Фото: АР
Разведка Голландии обнародовала дату нападени США на Иран

Разведслужбе Нидерландов AIVD стало известно о подготовке американского удара по Ирану. По оценке голландцев, удар будет нанесен в ближайшие недели с беспилотных летательных аппаратов, пишет израильская газета The Jerusalem Post.

Информация была опубликована голландской газетой De Telegraaf.

Осведомленный источник рассказал голландским журналистам, что AIVD прекратила разведоперацию в Иране, так как среди потенциальных целей удара оказались объекты, на которых работали агенты спецслужбы. Отмечается, что AIVD ведет операции в Иране уже несколько лет и обменивается информацией с ЦРУ.

Напомним, что сообщения о намерении США нанести удар по иранским ядерным и оборонным объектам появляются достаточно регулярно.

Как правило, эта информация основывается на утечках из спецслужб, предоставленных анонимными источниками.

В начале прошлого года со ссылкой на неназванные российские спецслужбы сообщалось о том, что удар по Ирану будет нанесен в 00:40 6 апреля 2007 года.

Все эти сведения так и не получили официального подтверждения или опровержения. Иран неоднократно заявлял, что в случае начала против него военных действий он нанесет ответный удар всеми имеющимися в его распоряжении средствами.

Напомним, что иранская ядерная программа уже несколько лет вызывает критику международного сообщества из-за опасений, что исламская республика пытается разработать атомное оружие и средства его доставки.

Иран в свою очередь утверждает, что он ведет работы исключительно в мирных целях для обеспечения ядерным топливом атомных электростанций. В отношении Ирана Совбезом ООН введен ряд экономических санкций. В декабре 2007 года американские спецслужбы признали, что, по их данным, Иран прекратил попытки создать ядерное оружия еще в 2003 году.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАИранЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии