UA
 

Кризис в Таиланде: партия премьера признана виновной в подкупе голосов избирателей

Корреспондент.net,  2 сентября 2008, 08:07
0
9
Кризис в Таиланде: партия премьера признана виновной в  подкупе голосов избирателей
Фото: Фото АР
Проправительсвенный демонстрант на улице Бангкока с ножом в руках, 2 сентября 2008

На фоне обострения ситуации в Таиланде и введения в столице страны чрезвычайного положения, во вторник, 2 сентября, избирательная комиссия Таиланда проголосовала за рекомендацию Верховному суду страны о расформировании Партии народной власти премьер-министра страны Самаки Сунтаравета за махинации во время выборов.

По единогласному решению избирательной комиссии, партия премьер-министра Таиланда признана виновной в подкупе голосов избирателей во время прошедших в декабре прошлого года всеобщих выборов, передает Reuters.

Несмотря на это, на окончательное принятие этого решения может уйти несколько месяцев, отмечает агентство.

Напомним, что в ночь на вторник в Бангкоке прошли массовые беспорядки с участием сторонников правительства и оппозиции. По информации местных СМИ, один человек погиб и 35 получили ранения.

Премьер-министр Самаки Сунтаравета объявил о введении в столице страны Бангкоке режима чрезвычайного положенияпосле длительных антиправительственных протестов и столкновений. Премьер также отдал распоряжение командующему армией Анупонгу Паочинде обеспечить порядок и спокойствие в городе.

Между тем, лидер антиправительственного движения в Таиланде Чамлонг Сримуанг заявил о неподчинении оппозицией режиму чрезвычайного положения.

Выступления оппозиции, требующей отставки правительства, продолжаются в Таиланде с 26 августа. Оппозиционеры блокируют работу аэропортов, госучреждений, перекрывают дороги.

Командующий армией Таиланда Паочинда предложил премьеру уйти в отставку, чтобы остановить эскалацию напряженности в стране, но Сунтаравет заявил 30 августа, что не покинет свой пост.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: беспорядкиТаиланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии