UA
 

Россия приостановила выдачу виз гражданам Грузии

Корреспондент.net,  3 сентября 2008, 11:59
0
72
Россия приостановила выдачу виз гражданам Грузии
Фото: АР
Россия приостановила выдачу виз гражданам Грузии

Россия приостановила выдачу виз гражданам Грузии, но вместе с тем продумывает комплекс мер для того, чтобы был нанесен минимальный ущерб гражданам обеих стран в связи с разрывом дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

"Мы до сегодняшнего дня выполняли достойно наши консульские функции в Тбилиси и выдавали визы для граждан Грузии. Но сейчас этот процесс приостановлен, и мы продумываем, какие меры можно было бы разработать для того, чтобы минимальный был ущерб интересам нанесен людям, гражданам обеих стран, которые планируют свои поездки как в Россию, так и из России в Грузию", - сказал он.

Ранее сообщалось, что с 8 сентября граждане Российской Федерации смогут получить грузинскую визутолько в дипучреждениях в других странах.

Напомним, что с 3 сентября консульский отдел российского посольства в Грузии прекращает работудо особого распоряжения в связи с разрывом Грузией дипотношений с РФ.

***

2 сентября Грузия официально уведомила Россию о разрыве дипломатических отношений, вызвав советника-посланника посольства РФ в Грузии Александра Смагу.

1 сентября на экстренном саммит ЕС по поводу ситуации вокруг Грузии Евросоюз решил отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Россией, пока Москва не выведет войска с грузинской территории.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии