UA
 

В Канаде пройдут досрочные парламентские выборы

Корреспондент.net,  7 сентября 2008, 18:10
0
24
В Канаде пройдут досрочные парламентские выборы
Фото: фото с tgt.ru
Канаду ожидают выборы

Премьер-министр Канады Стивен Харпер в воскресенье объявил о проведении досрочных выборов в парламент 14 октября 2008 года.

Об этом сообщил премьер-министр страны Стивен Харпер во время специального заявления, в котором говорится о роспуске парламента.

На данный момент Харпер уже выполнил необходимые формальности и попросил генерал-губернатора Канады Мишель Жан о роспуске законодательного собрания.

Напомним, Генерал-губернатор является представителем королевы Елизаветы II - формальной главы Канады.

Ранее, правительство Харпера пришло к власти в 2006 году после 13 лет правления Либеральной партии.

Вместе с тем консерваторы не смогли образовать парламентское большинство и на протяжении последнего года были вынуждены бороться с мощным давлением со стороны оппозиции.

На предстоящих выборах Консервативная партия надеется завоевать твердое парламентское большинство - для этого партии Харпера необходимо получить по итогам голосования хотя бы 155 мест.

Как сообщается, в последнем парламенте консерваторы занимали 127 кресел.

По данным социологического опроса, половина канадцев считает Харпера наиболее подходящим деятелем для поста премьер-министра.

Как отмечают социологи, если предстоящая избирательная кампания превратится в референдум по вопросу о том, кто наилучшим образом будет исполнять обязанности премьера, то у Харпера уже сейчас имеется солидное преимущество.

Напомним, как сообщалось ранее, в 2006 году, 23 февраля, состоялись всеобщие парламентские выборы, на которых одержала победу оппозиционная Консервативная партия.

По материалам: РИА НовостиРБК-Україна
ТЕГИ: ВыборыКанада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии