UA
 

США нанесли авиаудар на северо-западе Пакистана: есть жертвы

Корреспондент.net,  8 сентября 2008, 13:47
0
18
США нанесли авиаудар на северо-западе Пакистана: есть жертвы
Фото: Reuters
Американские войска провели операцию на северо-западе Пакистана

В результате нанесенного сегодня самолетами ВВС США ракетного удара по населенному пункту в пакистанской области Северный Вазиристан погибли 20 человек и не менее 30 были ранены.

 Об этом сообщает катарский спутниковый телеканал Аль-Джазира. По данным агентства Reuters, погибли, по меньшей мере, 16 человека, около 20 получили ранения.

Как передает ИТАР-ТАСС, по свидетельству очевидцев, два беспилотных самолета выпустили по находящейся в приграничном с Афганистаном районе деревне шесть ракет. Целями удара были дом одного из руководителей афганского движения Талибан Джалауддина Хаггани и основанная им религиозная школа.

Хаггани, являющийся близким соратником главаря террористической сети Аль-Каида Усамы бен Ладена, не пострадал, поскольку в момент ракетного удара находился в Афганистане. Погиб один из его близких родственников, сообщает Аль-Джазира.

Напомним, 25 августа правительство Пакистана запретило деятельность террористического движения Талибан. А 6 сентября власти Пакистана заблокировали основной маршрут поставок топлива воинским контингентам западных стран в Афганистане.

Это решение было принято после рейда американских подразделений по уничтожению боевиков на северо-западе Пакистана, в ходе которого в минувшую среду были убиты 20 человек, включая женщин и детей.

В середине мая в Афганистане в связи с активизацией движения Талибан были усилены войска НАТО, дислоцированные вдоль границы с Пакистаном.

По материалам: Радио СвободаВести.ru
ТЕГИ: СШАПакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии