UA
 

Буш сократит контингент в Ираке, но увеличит войска в Афганистане

Корреспондент.net,  9 сентября 2008, 07:06
0
24
Буш сократит контингент в Ираке, но увеличит войска в Афганистане
Фото: АР
Сегодня Буш объявит о направлении дополнительных американских войск в Афганистан

США в ближайшие месяцы сократят численность войск в Ираке, в то же время в Афганистане воинский контингент будет увеличиваться.

Об этом говорится в тексте речи президента США Джорджа Буша, с которой он выступит во вторник в Национальном оборонном университете в Вашингтоне.

"Сегодня я рад объявить о новом шаге вперед в нашей политике "возврата к успеху" - генерал Петреус только что закончил оценку ситуации в Ираке и вместе с Объединенным комитетом начальников штабов ВС США рекомендовал, чтобы мы приступили к дополнительному сокращению (вооруженных) сил", говорится в тексте выступления президента США, выдержки из которого заранее распространены Белым домом.

Буш объявит, в частности, что "в течение ближайших нескольких месяцев" в США из Ирака вернутся около 3 тысяч 400 военнослужащих вспомогательных войск, включая "авиационный персонал, группы по взрывным боеприпасам, боевых и строительных инженеров, военную полицию и тыловую поддержку".

Сегодня я рад объявить о новом шаге вперед в нашей политике "возврата к успеху".

Глава Белого дома заявит, что к ноябрю США вернет домой батальон морской пехоты, который проходит сейчас службу в провинции Анбар, а к февралю 2009 года домой вернется еще одна боевая бригада сухопутных сил. По словам Буша "это соответствует возвращению домой дополнительно около восьми тысяч военнослужащих, которые заменены не будут".

При этом он подчеркнул, что "в случае, если прогресс в Ираке будет сохраняться, генерал Петреус и наши военные лидеры считают возможными дополнительные сокращения (войск) в первой половине 2009 года".

Буш в своей речи намерен объявить также, что ситуация в Афганистане требует увеличения находящейся там американской военной группировки. "Ирак научил нас, что лучший способ вернуть доверие людей - это обеспечить основную безопасность, что требует большего числа войск", - говорится в тексте речи президента США.

"Сегодня я объявляю о направлении дополнительных американских войск в Афганистан. В ноябре батальон морской пехоты, который планировалось отправить в Ирак, вместо этого будет направлен в Афганистан. В январе за ним последует бригада сухопутных сил США", - говорится в выступлении Буша, согласно которому "миссией этих войск будет работа с афганскими вооруженными силами для обеспечения безопасности афганского народа", а также "ведение боевых действий против террористов и движения Талибан.

Напомним, командующий американскими войсками в Ираке генерал Дэвид Петрэус обратился к администрации президента Джорджа Буша с просьбой приостановить сокращение американского контингента в Ираке до февраля 2009 года.

Накануне министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что освободившиеся войска из Ирака Пентагон намерен направить в Афганистан.

Стоит отметить, что во время своего мирового турне один из главных претендентов на пост президента США Барак Обама подчеркнул, что Афганистан является более важным фронтом, чем Ирак. По его словам, американские войска, которые покинут Ирак, можно будет направить на борьбу с талибами в Афганистане.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: АфганистанИракСШАвойна в Ираке
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии