UA
 

Россия не пустит наблюдателей ЕС в Абхазию и Южную Осетию

Корреспондент.net,  12 сентября 2008, 08:18
0
14
Россия не пустит наблюдателей ЕС в Абхазию и Южную Осетию
Фото: АР
Лавров поговорил по телефону с Райс

Москва выступает против допуска международных наблюдателей на территорию Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Кондолизой Райс, дополнительные международные наблюдатели будут развернуты исключительно в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, в целях предотвращения новой агрессии со стороны Тбилиси.

Грузия и страны НАТО настаивают на праве наблюдателей вести мониторинг на всей территории Грузии в рамках международно признанных границ.

Лавров отметил, что меры внутри Абхазии и Южной Осетии по обеспечению их безопасности, осуществлены путем размещения там российских военных контингентов на основе двусторонних договоров России с Южной Осетией и Абхазией.

В тоже время министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили заявила, что у мандата миссии ЕС не будет территориальных ограничений.

Напомним, 8 сентября президенты России и Франции согласовали дополнительные меры по реализации плана Медведева-Саркози по урегулированию ситуации в Южной Осетии.

Согласно достигнутым договоренностям Евросоюз согласился выступить гарантом неприменения силы в зоне конфликта, а Россия после развертывания миссий международных наблюдателей в прилегающих к Южной Осетии и Абхазии районах выведет оттуда своих военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Евросоюз готовится отправить в Грузию группу из 200 наблюдателей.

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии