UA
 

Китай реставрирует памятники Великого Шелкового пути

12 сентября 2008, 18:38
0
293
Китай реставрирует памятники Великого Шелкового пути
Фото: history.kz
Китайцы реставрируют памятники Шелкового пути

Китай выделяет в общей сложности 420 миллионов юаней - 61,4 миллионов долларов - на масштабную реставрацию памятников Великого Шелкового пути.

Представитель правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, на территории которого и расположены памятники Великого Шелкового пути, заявил: "С 2008 по 2010 год китайское правительство выделяет в общей сложности 420 миллионов юаней на полномасштабную реставрацию 21-го древнего памятника культуры в китайском Синьцзяне. Все эти памятники расположены вдоль ведшего из Китая в Европу Великого Шелкового пути".

Он сообщил, что эти памятники сосредоточены в районах Турфан, Хотан и Кашгар к северу от Таримской впадины.

В этих районах расположены постройки, относящиеся к эпохе проникновения буддизма на территорию Китая, поэтому большинство из реставрируемых зданий были построены еще до нашей эры.

Китайское правительство за последние три года уже выделило из центрального бюджета более 80 миллионов юаней для проведения исследований и охраны построек в районе Великого Шелкового пути.

Напомним, ранее в Китае открылась третья по величине библиотека в мире.

Площадь Национальной китайской библиотеки - 250 тысяч квадратных метров, по этому показателю она уступает лишь библиотекам в Париже и Вашингтоне.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Китай
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии