UA
 

Госдеп США признал действия Грузии в Южной Осетии близорукими и ошибочными

Корреспондент.net,  17 сентября 2008, 22:57
0
70
Госдеп США признал действия Грузии в Южной Осетии близорукими и ошибочными
Фото: АР
Госдеп США осудил действия и Грузии, и России в Южной Осетии

Действия Грузии в Южной Осетии были ошибочными, но действия России тоже не могут быть оправданы, заявил в среду в американском сенате заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс.

"Решение Грузии использовать силу для того, чтобы утвердить свой суверенитет над Южной Осетией, вопреки нашим решительным и неоднократным предупреждениям, было близоруким и ошибочным, но для непропроционального ответа России и ее провокационного поведения перед конфликтом не было оправданий, так же как для направления ею своих вооруженных сил через международную границу для удара по Грузии и стремления расчленить соседнюю страну", - сказал Бернс.

По словам американского дипломата, причины кризиса являются сложными, ошибки и просчеты были сделаны с обеих сторон.

Американские и другие западные СМИ пока ничего не сообщают о выступлении Уильяма Бернса в Сенате США и о его критике действий грузинских властей.

Как сообщалось, в Москве рассматривают как поощрение Тбилиси "на новые авантюры" итоги выездного заседания Совета НАТО в Грузии.

Если Россия, как утверждают некоторые, заманила Грузию в ловушку, почему ее первоначальная реакция была столь сумбурной, пишет Мэри Дежевски для издания Independent.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-СШАЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии