UA
 

Представитель Госдепа США: Я отвечаю за свои слова об атаке России против Грузии

18 сентября 2008, 15:24
0
38
Представитель Госдепа США: Я отвечаю за свои слова об атаке России против Грузии
Фото: НТВ
США осуждают Россию

Заместитель помощника госсекретаря США, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза заявил сегодня, что Россия для демонстрации своей силы избрала жертвой государство, во много раз слабее ее.

Сегодня, 18 сентября, на пресс-конференции в Баку Брайза сказал: "Я отвечаю за свои слова об атаке России против Грузии. Россия хотела показать свою силу, и она сделала это против страны, население которой в 30 раз меньше, а численность армии меньше в 100 раз".

По словам дипломата, "Азербайджан может служить примером для России" в плане выполнения международных обязательств. "Как Азербайджан выполняет все свои обязательства, так Россия должна выполнять свои в рамках договоренности Медведев-Саркози", - сказал он.

Представитель Госдепа также заявил, что в Вашингтоне хорошо знакомы с историей конфликтов на территории Грузии. "Россия сама раздала свои паспорта жителям Южной Осетии и Абхазии, чтобы потом воспользоваться этим как причиной для вторжений", - заявил он.

Кроме того, Брайза подчеркнул, что после событий в Грузии "США будут рядом с Азербайджаном".

Напомним, ранее заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уильям Бернс заявил в американском сенате о том, что действия Грузии в Южной Осетии были ошибочными, но действия России тоже не могут быть оправданы.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-СШАГрузияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии