UA
 

Лукашенко: Америка и Запад сильнее, чем Россия. Пока что

19 сентября 2008, 21:00
0
77
Лукашенко: Америка и Запад сильнее, чем Россия. Пока что
Фото: АР
Лукашенко лавирует между РФ и Западом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко надеется, что в ответ на освобождение политзаключенных и обещание честных парламентских выборов, Запад пойдет ему навстречу.

В беседе с корреспондентами Frankfurter Allgemeine и Financial Times Лукашенко сказал: "Америка и Запад пока что сильнее, чем Россия". То, что в СНГ никто до сих пор не последовал примеру России и не признал независимость Южной Осетии и Абхазии, он объяснил следующим образом: "Используя финансовые и экономические рычаги, а также личные связи с руководством государств постсоветского пространства вам пока что удалось добиться того, что страны СНГ или, по крайней мере, члены Организации Договора о коллективной безопасности не последовали примеру России. Для некоторых из них отношения с Америкой и ЕС важнее отношений с Россией. Но кто готов поручиться, что ничего не изменится? Ведь сила России растет, ее влияние в бывших советских республиках увеличивается ".

Издание Frankfurter Allgemeine считает, что Лукашенко лавирует. СМИ уверены, что Россия  оказывает на белорусского президента давление, чтобы тот последовал ее примеру. Он называет российские действия в Грузии "умными" и "последовательными", однако при этом тянет с признанием провинций, отколовшихся от Грузии. Теперь он настаивает на том, что этот вопрос настолько важен, что решить его может только новый белорусский парламент, выборы в который состоятся 28 сентября. После выборов пройдет не менее месяца, прежде чем завершатся все организационные мероприятия, и лишь тогда Лукашенко придется определяться.

Как утверждает Frankfurter Allgemeine, осторожная разрядка напряженности в отношениях между Минском и Брюсселем началась с того, что Лукашенко выполнил требование ЕС и освободил трех последних политзаключенных. Кроме того, он пообещал, что выборы в парламент будет свободными и честными. Белорусский министр иностранных дел Сергей Мартынов указал на то, что Минск пригласил на выборы наблюдателей из ОБСЕ и что он не будет чинить им никаких препятствий. Другие государства – "вы, конечно, знаете, какие" – вели себя иначе, сказал он. Напомним, что Россия перед парламентскими выборами в декабре и президентскими в марте избежала наблюдения.

За свои встречные шаги, на которые Лукашенко, по его мнению, пошел накануне выборов, назначенных на следующую неделю, он требует от Запада ответных услуг. Ему, кого называют "последним диктатором Европы", довольно безразлично, дадут ли ему визу в ЕС, сказал он, имея в виду отлучение от европейских виз как себя лично, так и его приближенных. Но белорусскому народу нужно хотя бы облегчить возможности для контактов, например, за счет снижения визовых сборов, и не ограничивать экономические отношения различными оговорками. В счет, который Лукашенко предъявляет ЕС, также включено то обстоятельство, что Минск предотвратил нелегальную иммиграцию и контрабанду наркотиков через Белоруссию на Запад, что Белоруссия – это надежный партнер для транзита российских нефти и газа, что Белоруссия предоставила свою территорию для транспортировки военных грузов, в которых Запад нуждался для своей военной операции в Афганистане. "Можете ли вы представить себе, – спрашивает он, – что немецкому федеральному канцлеру, когда он направляется в Москву, запрещено пролетать над территорией Белоруссии?"

Лукашенко: Твердая рука себя оправдала...

Лукашенко не понимает, чего еще, собственно, потребует ЕС, чтобы развивать отношения с Белоруссией. Возможно, разговоры о демократии и правах человека – это только прикрытие? Насколько согласуется с соблюдением прав человека высокая безработица, которая встречается в некоторых западных странах? Скорее, считает он, в Брюсселе хотят видеть у власти других белорусских политиков. Но "это решать белорусскому народу", убежден Лукашенко.

В себе преграды на пути к демократии Лукашенко не видит и вовсе. Он пришел к власти после крушения Советского Союза, когда здесь царили бедность и хаос, говорит президент Белоруссии. Тогда крепкая государственная власть была единственной возможностью предотвратить конфликты внутри страны или с соседями и преодолеть бедность. Только таким образом, говорит Лукашенко, можно было создать и сохранить белорусское государство. Сегодня ВВП Белоруссии в два с половиной раза выше, чем во время Белорусской Советской Социалистической Республики. "Твердая рука себя оправдала".

Лукашенко считает, что Белоруссии нужно время, чтобы достичь стандартов западной демократии. Предстоящие выборы будут прозрачными и демократическими. Оппозиция – разрозненная – опасается, что по сравнению с предыдущими выборами и референдумами, которые регулярно подвергались критике со стороны международных организаций, и в этот раз к лучшему ничего не изменится, но Лукашенко это не тревожит. Оппозиционеры, считает он, это или политические неудачники, которые ничего не добились, когда в начале 90-х годов были у власти, или люди, купленные Западом и с комфортом живущие на его деньги – не имея тесного контакта с народом.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Европа будет иметь полное право противостоять России, если та предпримет действия в отношении Беларуси, подобные тем, которые Москва предпринимала на Кавказе.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: БеларусьЛукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии