UA
 

Путин: Франция помогла в урегулировании кризиса на Кавказе

Корреспондент.net,  20 сентября 2008, 15:49
0
36
Путин: Франция помогла в урегулировании кризиса на Кавказе
Фото: фото AP
Путин благодарен Франции

Усилия Франции по урегулированию кризиса на Кавказе доказали способность этой страны играть заметную роль в подобных ситуациях, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Франция, председательствующая в Евросоюзе, на деле доказала, что способна играть самостоятельную и весьма заметную роль в урегулировании кризисов", - сказал Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.

Он также подчеркнул, что в России высоко ценят посреднические усилия, предпринятые французскими партнерами и президентом Франции Николя Саркози лично.

В свою очередь, премьер-министр Франции Франсуа Фийон не видит оснований к продолжению моратория на возобновление переговоров о стратегическом партнерстве РФ-ЕС в случае, если Россия выполнит соглашение Медведев-Саркози по урегулированию ситуации на Южном Кавказе.

"Господин Путин только что напомнил, что эти соглашения будут выполнены, и поэтому нет оснований не возобновить переговоры в начале будущего месяца", - заявил Фийон на совместной пресс-конференции в Сочи.

Напомним, также сегодня сообщалось, что Франция закупит десять российских ракет-носителей.

"Контракт предусматривает закупку у Роскосмоса 10 ракет-носителей, которые будут запускаться с аэродрома во Французской Гвиане", - заявил журналистам президент - генеральный директор акционерного общества Arianespace Жан Ив Ле Галь. По его словам, стоимость контракта порядка $300-400 млн за все 10 ракет.

Как сообщалось, 9 сентября, президент Франции Николя Саркози в Тбилиси на совместном брифинге с президентом Грузии Михаилом Саакашвили подчеркнул важность соглашений, достигнутых в Москве.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияПутинФранция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии