UA
 

Буш обеспокоен скрытностью Ирана перед МАГАТЭ

Корреспондент.net,  22 сентября 2008, 21:21
0
9
Буш обеспокоен скрытностью Ирана перед МАГАТЭ
Фото: AP
Буш требует более существенной информации

Администрация президента США выразила озабоченность недостаточным уровнем сотрудничества правительства Ирана и Международным агентством по атомной энергии.

Об этом сообщило агентство Reuters.

По словам Буша, Тегеран должен предоставлять более существенную информацию о своих национальных ядерных объектах.

"Нам следует отозваться на сегодняшнее заявление представителей МАГАТЭ о том, что Ирану необходимо предоставить агентству достаточный объем информации и доступ к своим ядерным объектам, если власти страны хотят доказать правдоподобность своих заявлений", - сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи сожалеет о том, что до сих пор не удалось добиться прогресса в вопросе о возможном использовании иранской ядерной программы в военных целях.

Однако, эль-Барадеи уточнил, что агентство не интересует иранская военная деятельность в области обычных вооружений или же ракетной техники. По его словам, МАГАТЭ должно лишь убедится в мирном предназначении ядерной программы Ирана.

Напомним, что 16 сентября Иран выразил уверенность в том, что военно-политическое положение США и Израиля не позволит им прибегнуть к уничтожению ядерных объектов в стране.

Напомним, ранее вчера Соединенные Штаты заявили, что Тегеран отказывается от полного сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии МАГАТЭ и продолжает нарушать резолюции Совета Безопасности ООН.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАЯдерная программа Ирана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии