Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В Латвии официантку из Украины облили кофе за русский язык

24 сентября 2008, 13:43    Корреспондент.net  
В Латвии официантку из Украины облили кофе за русский язык Неуравновешенный латыш сделал официантку жертвой языкового вопроса
tkukoulu.fi

Клиент кафе в рижском аэропорту облил кофе официантку и был оштрафован за хулиганство. Однако он требует компенсации и утверждает, что девушка, приехавшая из Украины, сама его спровоцировала, отказавшись обслужить его на государственном языке и даже обозвав фашистом.

Инцидент с хулиганством в рижском аэропорту перерос в скандал, в который вовлечены Центра защиты госязыка, Бюро защиты прав потребителей и Бюро омбудсмена.

По версии пассажира, официантка бара отказалась обслужить его на государственном языке. "Хотя я и могу общаться на русском языке, однако, согласно требованию закона и собственному желанию, попросил девушку обслужить меня на латышском языке", - утверждает латыш.

По словам клиента, после его просьбы девушка подала ему пирожное вместо кофе и вдобавок сказала, что поскольку кафе находится в транзитной зоне аэропорта, она может говорить на том языке, который ей удобен. Как утверждает мужчина, официантка призналась ему, что латышского языка не знает и вообще приехала из Украины. В завершение ко всему девушка якобы обозвала его фашистом.

Это стало причиной того, что латыш испытал стресс, разнервничался и нечаянно опрокинул чашку горячего кофе, который попал на официантку.

Девушка вызвала полицию, которая выписала виновнику штраф 50 латов (больше 500 грн) за хулиганство. Из-за этой процедуры пассажир не попал на свой рейс в Берлин, стоимость билета на который (165,6 лата, около 1700 грн) он требует возместить ему за счет заведения.

Как сообщает главный инспектор отдела контроля Центра государственного языка Дзинтра Каделе, заявление этого гражданина у них действительно есть. "Мы выяснили, что в транзитной зоне действуют законы Латвии, в том числе Закон о госязыке, значит, официантка должна была говорить по-латышски. Теперь мы проверим Coffee Nation", - рассказала Каделе.

Представитель руководства кафе, Ольга Денисова, утверждает, что обе сотрудницы кафе имеют все необходимые языковые категории и прекрасно владеют латышским языком.

Кроме того, в распоряжении руководства есть еще и видеозапись инцидента. "На пленке очень хорошо видно, что кофе был вылит специально, клиент просто взял чашку и вылил все содержимое официантке на грудь. А напиток у нас, кстати, нагревается до 60 градусов. К тому же в этот момент у кассы была очередь, там же стояли и представители охраны. Они его сразу скрутили, а все присутствующие потом подписались под составленным документом. Просто так за хулиганство не штрафуют", - изложила свою версию Денисова.

Разобраться в ситуации предстоит правозащитным организациям. Причем иск в суд может подать как латыш, так и компания, чья репутация была испорчена.

По материалам Телеграф

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (585)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Руслан Шевченко
Руслан Шевченко  Два психа. Конечно с кофе был уже перебор, но и девка бычара тоже. Клиент всегда прав, и если ему комфортней нге говорить на языке бывших оккупантов ЭТО ЕГО ПРАВО!!!
23.07.2010, 14:25  Нравится (0)
the-flower2
the-flower2  Хмм....дивна у пані,героїні статті, логіка: фашист той, хто хоче від обслуговуючого персонала чути у власній країні власну мову???
Явно не на своєму місці працює таваріщька, хоча і виливати каву - то вже занадто...
А комменти ще дивніші: яйця відірвати, по пиці надавати....якісь дикуни....
І той....іноземні мови вчити корисно - інтелігентній людині знадобиться.... *якраз ісландську вчу*
26.09.2008, 01:31  Нравится (0)
Fastwalker2007
Fastwalker2007  !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Та лантливый скульптор

выполнит заказ : скульптуру в бронзе, мраморе, гипсе тонированном.

Михаил 8 - 067 - 70 - 70 - 972

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
25.09.2008, 23:57  Нравится (0)
Win99n
Win99n  интересно, а если бы официантом был двухметровый детина спортивного телосложения? да хотя бы просто - мужчина? не старик, не подросток... а такой, который ежели что может и ответить... заикался бы вообще этот латыш о языке, на котором с ним разговаривают? или держал бы ской кофе, чтобы не пролить не дай бог?
фашист, да еще и трусливый, поступки сами за себя говорят
25.09.2008, 23:29  Нравится (0)
Руслан Шевченко
Руслан Шевченко   У вас кацапов сгегда один ответ - ща в морду дам. Гопота ёп-та.
Хотя за кофе да, можно было ему по шее дать, истеричка что он что она.
23.07.2010, 14:28
Melodistik
Melodistik  "попросил девушку обслужить меня на латышском языке".
как-то даже не вежливо. А еще Эвро-па.
25.09.2008, 23:14  Нравится (0)
igor.gosa
igor.gosa  Мочи тварів рускоязичних.
25.09.2008, 22:38  Нравится (0)
Melodistik
Melodistik  отож
25.09.2008, 22:42
aswq
aswq  этот, типичный прибалтийский тормоз, просто не попал себе в рот чашкой с кофе и облил проходящую мимо оффициантку...
25.09.2008, 22:13  Нравится (0)
Melodistik
Melodistik  "латыш испытал стресс, разнервничался и нечаянно опрокинул чашку горячего кофе"
Когда мочили всех рускоговорящих, получали удовольствие а не стресс.
Как это похоже на наших апельсиновых провокаторов!
25.09.2008, 22:08  Нравится (0)
Оливия
Оливия  "латыш испытал стресс, разнервничался и нечаянно опрокинул чашку горячего кофе, который попал на официантку..." - так где тут вообще-то национализм?..
25.09.2008, 16:08  Нравится (0)
ГБ не дремлет
ГБ не дремлет  Где Эвис, вот в чем вопрос.
25.09.2008, 16:39
ФАРА
ФАРА  ))))))))))))))))))))))))))))))0
25.09.2008, 16:45
Оливия
Оливия  дак СБУ вон как суетится сегодня-:) и Эвис с ними...
25.09.2008, 17:40
Шматок Сала
Шматок Сала  Видео посмотри.Опрокинул он видите ли..
25.09.2008, 18:05
prosto_fakt
prosto_fakt  ДЭмократичный латыш мирно толкнул вражеского носителя языка после чего кофе демократично пролилось на врага. Латыш от увиденного уп.исялся на людях и требует сатисфакции от своего морального уродства.
25.09.2008, 15:54  Нравится (0)
Хохлокацап
Хохлокацап  "Это стало причиной того, что латыш испытал стресс, разнервничался и нечаянно опрокинул чашку горячего кофе"
=============
Какие нежные латыши, оказывается... Интересно, как они воевали за свою страну в 41-45 гг. со столь нежной психикой.
25.09.2008, 15:08  Нравится (0)
michaelKM
michaelKM  Дёшево отделался недоделок. За это на нары надо, а не 50 латов.
26.09.2008, 20:35
Alexandrum
Alexandrum  Вы все обратили внимание на то, что написали в заголовке "официантку из Украины". И устроили здесь прям 3тью Мировую. А сколько наших соотечественниц получает по лицу от турков находясь в сексуальном плену об этом никто и не думает. Стоит принять во внимание, что она его обозвала фашистом, я б тоже ей тоже вылил этот кофе на голову.
+Представитель руководства кафе, Ольга Денисова, утверждает, что обе сотрудницы кафе имеют все необходимые языковые категории и прекрасно владеют латышским языком.
Та извините меня какого она его обслуживала на русском??? Это ни что иное как провокация к действиям. Кроме того, если человека обидело то, что его назвали фашистом, доказывает обратное ;-)
25.09.2008, 15:05  Нравится (0)
Хохлокацап
Хохлокацап  "я б тоже ей тоже вылил этот кофе на голову"
Тоже? Тот на сиськи вылил.
25.09.2008, 15:09
Alexandrum
Alexandrum  В этом году отдыхал в Алуште, и, честно говоря, столкнулся с таким хамским отношением к клиенту, что понял, что кофе на грудь это просто ласки, можно и газету по лицу, и тарелку на голову.
25.09.2008, 15:14
Хохлокацап
Хохлокацап  А зачем? Цивилизованных путей нет?
25.09.2008, 15:17
Alexandrum
Alexandrum  ха-ха, в суд на нее подать?
Или написать бумагу в общество по защите прав потребителей?
Товарищ, мы живем в постсоветской стране где люди до сих пор верят в безнаказанность. И мне что, везде ходить с диктофоном и писать обидные выражения?
25.09.2008, 15:29
Thomas Porter
Thomas Porter  Я вообще-то тоже националист. Но во-первых, я не позволю себе требовать от собеседника говорить со мной на определенном языке даже на украинском. Во-вторых, я себе оскорбить словом женщину не позволяю.
ЧП в Прибалтике произошло не из-за языков, а из-за низкой культуры конкретного пассажира.
В-третьих, провокаторы, расслабтесь. Ваш вы пытаетесь провоцировать конфликт в обсуждении исключительно низкой культурой общения. А всем, неопускающимся до вашего уровня, респект.
25.09.2008, 14:51  Нравится (0)
Severin
Severin  Если бы все были такими националистами, то я бы первый кричал: "Героям слава!" Увы... :(
25.09.2008, 14:56
wolle
wolle  +1 Обычная человеческая порядочность и тактичность никогда не должна смешиваться с общественно-политическими возрениями и национальным самоозознанием.
25.09.2008, 16:36
s444
s444  Коли вже в Україні трапиться хоч щось подібне? Коли порушують наше право отримувати інформацію, обслуговування мовою нашої Держави.
25.09.2008, 14:33  Нравится (0)
ОлесьОко
ОлесьОко  а що Ви маєте на увазі під "мовою нашої Держави"? порівняйте якими мовами писали Шевченко, Франко, Коцюбинський вони досить сильно відрізняються. А якщо вважати мову Т. Г. Шевченко за класичну, то вийде, що Франко і Коцюбинський - не українці. Доречі якщо дати мешканцям різних регіонів України перекласти невеликий російський текст (наприклад цю статтю про офіціантку) на рідну мову, то можна отримати досить цікаві результати
25.09.2008, 22:31
ГБ не дремлет
ГБ не дремлет  А если, допустим, я покупаю обслуживание девицы легкого поведения, то обязательно обслуживание на латышском языке?

Я предпочитаю древнешумерский.
25.09.2008, 13:56  Нравится (0)
гражданин России
гражданин России  С этим - в Шумеры. ))
25.09.2008, 14:07
naturalnews.com
naturalnews.com  Лучше в Мясопотамию.
25.09.2008, 18:59
RUNS
RUNS  Читаю відповіді на свій коменар і бачу іде кацап в обнімку з фашизмом і верещить, що всі інші фашисти. Тобто, кацапушкі - братушкі дружно засуджують латиша, але ні гу-гу за свою "саатєчєствєнніцу" (Расія заканчіваєца там, гдє заканчіваєцца русскій язик Л.Путіна)! Привіт тандему Мєдвєда-Путіна та їх щирим прихильникам в Україні, Чекаю на ваші подальші шовіністичні відгуки! Упєрьод, таварісчі!
25.09.2008, 12:51  Нравится (0)
Allexx
Allexx  Твой псевдоним переводится с любимого тобой английского(как же расса господ!) как "бегущие" "убегающие" вот и беги! На Запад. Попой вперед и приспустив штаны. Там оценят. А в Україні така як ти падаль не потрібна. "Кацапи" "Хохли" Це тебе твій кумир Шухевич навчив? Є Українці і є Росіяні. А ти собака, без роду та племені. Могол.
25.09.2008, 13:04
RUNS
RUNS  Allexx | 25.09.2008, 13:04
Невже для того, щоб кацап почав спілкуватись українською, треба його розізлити? А просто, щоб підняти власний культурний рівень, не пробував?
25.09.2008, 13:08
Allexx
Allexx  Мій культурний рівень цілком достатній. Я однаково добре володію чотирма мовами, і мені немає значення на якій спілкуватися. І жінку я ніколи не скривджу. Так вихований. Я не ділю людей на "Хохлів" "Кацапів" "Жидів" тощо... А от що до тебе, мене беруть великі сумніви... Тому мене бісять такі люди як ти, які головою не думають, а тільки завчене говорять і пишуть. Тож бувай...
25.09.2008, 13:18
098
098  Йолоп!власний культурний рівень не зависит от языка,на котором разговариваешь.Твой культурный уровень можно оценить по смыслу твоих словестных испражнений..
25.09.2008, 13:21
Georgi
Georgi  Так ей надо было на украинском его обслужить. Клиент сразу бы понял, что имеет дело с братьями и союзниками и возражать не стал бы. А тут, ё моё, на вражеском языке... Такое в свободной Латвии не прощают, как видим.
25.09.2008, 12:08  Нравится (0)
blade_edges
blade_edges  Проще. Оторвался с нeдoтpaxa.
25.09.2008, 12:26
RUNS
RUNS  Я в трансі від кацапського фашизму та зарозумілості від значної частини коментаторів! В статті чітко написано, що клієнт ПОПРОСИВ (!!!) офіціантку обслужити його латишською мовою, якою та коза, судячи із слів мадам Дєнісової, чудово володіє. Тобто, обслуговуючий персонал (!!) свідомо провокував клієнта на скандал! Чи може хтось уявити, щоб представник іншої національності, а ніж кацап міг себе так вести? Думаю, що ні! А те, що вона приїхала з України, тільки підтверджує, що вона не україномовна Українка, а представник шовіністичної кацапні, якої в Україні не менше третини населення!
25.09.2008, 12:05  Нравится (0)
coloveu
coloveu  Я бы тебе вылила кипяток на яйца, чтоб не визжал!!!, чтобы от таких как ты придурки не рождались!!!!, Щирый ти наш!!!
25.09.2008, 11:56
yp-2009
yp-2009  + 1000

Свидомые только так и надо, потому что по другому эти галушкоголовые не понимают
25.09.2008, 12:13
RUNS
RUNS  Все, що ти змогла б мені зробити, так це міньєт! І то, це при умові, що мені цього б захотілось!
25.09.2008, 13:00
coloveu
coloveu  твой грязный @#$%& можешь засунуть себе в свой грязный рот, думаю народ будет не против, если размерчика хватит!!! но уверена, пипетка- это все, чем ты можешь похвалиться!!!
25.09.2008, 14:34
coloveu
coloveu  Потвора, занедбала стид??????
25.09.2008, 14:39
Alexandrum
Alexandrum  Мадам, coloveu, из всего Вами сказанного понятно, что ваш культурный уровень мало чем отличается от уровня RUNS. Держите себя в рамках приличия, а то кажется что вы с ним в одном обезьяннике сидели.
25.09.2008, 14:52
Alexandrum
Alexandrum  А що до тебе, псевдо-патріот - планктон інтернетівський, так тобі б не завадив прийом новопасситу. Замість того, щоб тут патякати про державну мову їжджай до столиці бери прапор та стій під стінами ВРта захищай свої ідеї.
Наразі, до побачення!
25.09.2008, 14:57
Allexx
Allexx  Ты глупое, ущербное существо... ( перевожу: Ты дурна, ображена природою істота) а то вдруг не поймешь. Вопрос не в языке, вопрос в отношении к женщине, какой бы она не была. Если "цивилизованый" латыш себе такое позволяет, то нам такая "цивилизация" не надо!
Чи може у вас, у Львові, так поводитися з жінками загально прийнята норма? Шкода тебе, дурню...
25.09.2008, 12:00
blade_edges
blade_edges  Стопятьсот Бандерзнай винер
25.09.2008, 12:19
Accessor
Accessor  знаешь, что, пидараs, пнх отсюда, украиномовный украинец. ты от своего шовинизма способен совершить точно такой же поступок, не принимая во внимание, что ты в общественном месте, ты у себя дома, ты имеешь дело с женщиной, она иностранка. и при этом ты называешь себя украинцем с большой буквы. ты простое быдло, не более.
25.09.2008, 14:57
ОлесьОко
ОлесьОко  я можу таке уявити, та й нащо уявляти коли є дуже сТЧИриЙ українець RUNS
25.09.2008, 22:36
стёпка
стёпка  вот вам и дружба народов! А в Грузии обнимались....кричали "КОРЕША НА ВЕК", это что ж получается?
25.09.2008, 11:52  Нравится (0)
Галлон
Галлон  Мля,откуда латыш мог знать,что она украинка.Он-то думал,что она русская,потому и кочевряжился.Если бы он знал,что она,можно сказать, партнёрша по ЕС и НАТО,то всё было бы по-другому и он не опоздал бы на рейс до фатерлянда.
25.09.2008, 11:48  Нравится (0)
1   2   3   4   5   ...   8    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети