UA
 

ЦИК Беларуси: Наблюдатели ОБСЕ пинали ногами избирательную урну в Бобруйске

Корреспондент.net,  28 сентября 2008, 12:46
0
11
ЦИК Беларуси: Наблюдатели ОБСЕ пинали ногами избирательную урну в Бобруйске
Фото: Reuters
Наблюдатели ОБСЕ совершили акт вандализма по отношению к избирательной урне?

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина заявляет, что некоторые наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ведут себя некорректно на избирательных участках по выборам в нижнюю палату парламента страны.

"Некорректные действия, когда в городе Бобруйске наблюдатели повалили ящик для голосования, пинали его ногами, пытались изъять избирательные бюллетени - все это говорит о том, что далеко не все наблюдатели готовы к сотрудничеству", - сказала Ермошина.

По ее словам, ЦИК получил информацию и о других некорректных действиях наблюдателей от ОБСЕ, призванных быть залогом стабильности избирательного процесса.

На одном из участков наблюдатели от организации уговаривали избирателей не опускать бюллетени в ящик, а отдавать им, а в урну опускать пустые листы бумаги, сообщила глава ЦИК.

"Все это очень неприятно, но я надеюсь, что это будут единичные случаи, которые никак не повлияют на микроклимат взаимоотношений наблюдателей и избирательной комиссии", - сказала Ермошина, отметив, что подобные инциденты касаются только миссии наблюдателей ОБСЕ.

"Что касается наблюдателей от миссии СНГ, то никаких споров, никаких проблем, никаких замечаний к ним нет", - добавила она.

По данным ЦИК Беларуси, на выборах действует 925 аккредитованных международных наблюдателей, а также 21,4 тысячи национальных (из них 802 от политических партий, 15 тысяч - от общественных объединений).

Напомним, сегодня в Беларуси начались выборы в парламент.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыБеларусь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии