UA
 

Daily Mail: Российский бомбардировщик незаметно подлетел к границе Британии

Корреспондент.net,  1 октября 2008, 11:33
0
21
Daily Mail: Российский бомбардировщик незаметно подлетел к границе Британии
Фото: АР
Daily Mail: Ту-160 незаметно подлетел к британским границам

Как пишет сегодня британский таблоид Daily Mail, российскому ядерному бомбардировщику удалось незаметно для радаров подлететь к британскому побережью на расстояние, где до него оставалось всего 90 секунд.

Инцидент произошел в конце прошлого года. Сверхзвуковой самолет Ту-160 Blackjack незаметно приблизился на расстояние всего в 20 миль к городу Гулль. Это стало одним из худших нарушений безопасности Великобритании со времен холодной войны, отмечает Daily Mail.

В конце концов, радар королевских ВВС обнаружил самолет, но две единственные пары истребителей, которые должны подниматься по тревоге, находились на других заданиях. Как пишет газета, инцидент поставил под сомнение обороноспособность Великобритании.

Сверхзвуковой бомбардировщик взлетел с российской воздушной базы в Энгельсе, недалеко от Саратова, в дельте Волги. Министерство обороны Великобритании признало, что вторжение имело место, однако заверило, что использует "многосторонний" подход к сдерживанию вражеской авиации.

Напомним, в начале сентября российские стратегические бомбардировщики совершили перелет в Венесуэлу. Командующий Дальней авиации РФ Павел Андросов после этого заявил, что полет двух бомбардировщиков продемонстрировал возможности полетов российской авиации в любой регион мира.

По материалам: ИноПресса
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии