UA
 

Райс: Полеты Ту-160 могут создать Москве проблемы

Корреспондент.net,  1 октября 2008, 19:45
0
51
Райс: Полеты Ту-160 могут создать Москве проблемы
Фото: rian.ru
США предостерегли Россию

США предостерегли Россию от повторения экспедиции стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Западное полушарие.

"Несколько стареющих, анархичных (anarchic) бомбардировщиков Blackjack (натовское обозначение Ту-160), летающих вдоль побережья Венесуэлы, не изменят баланс сил в Западном полушарии. И я думаю, что русские это знают", - заявила госсекретарь США Кондолиза Райс в телевизионном интервью агентству Bloomberg в понедельник в Нью-Йорке.

По ее словам, полеты Ту-160 могут создать проблемы для России в Латинской Америке. "Им (русским) нужно быть осторожными в своих взаимоотношениях с другими латиноамериканскими (странами)... Неужели они действительно собираются вооружать (венесуэльского президента) Уго Чавеса?", - сказала Райс.

"Укрепление русскими Венесуэлы не угрожает США. В западном полушарии у Америки много военной мощи... Если бы я была Россией, я бы смотрела на то, что это будет означать для других стран Латинской Америки, с которыми они хотели бы иметь хорошие взаимоотношения - для Бразилии, Чили, Колумбии. Это проблема, которую Россия будет иметь в этом полушарии", - предупредила госсекретарь США.

Она также задалась вопросами, действительно ли Чавес готов "занять миллиард долларов, в то время как венесуэлський народ испытывает экономические трудности" и не стремится ли Чавес укреплять своих вооруженные силы для того, чтобы "угрожать другим вооруженным силам Латинской Америки".

Полная стенограмма интервью Райс распространена в среду в Вашингтоне американским госдепартаментом.

Как пишет сегодня британский таблоид Daily Mail, российскому ядерному бомбардировщику удалось незаметно для радаров подлететь к британскому побережью на расстояние, где до него оставалось всего 90 секунд.

19 сентября два стратегических бомбардировщика ТУ-160 вернулись в Россию из Венесуэлы.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия-СШАсамолетКондолиза Райс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии