UA
 

Сезон ураганов продолжается

Корреспондент.net,  2 октября 2008, 02:57
0
10
Сезон ураганов продолжается
Фото: AP
Ураган Густав уже окрестили ураганом века

В октябре в небе над Атлантическим океаном могут сформироваться три тропических шторма, два из которых, вероятно, перерастут в ураганы.

С таким предупреждением выступили в среду, 1 октября, ученые из Университета штата Колорадо.

"Мы полагаем, что октябрь принесет ряд тропических штормов, так как атмосферное давление и повышенная температура воды в океане создают для этого благоприятную обстановку", - заявил метеоролог Фил Клотцбах. Он напомнил также, что в сентябре над Атлантикой сформировалось 12 штормов, причем 6 из них переросли в ураганы.

Наиболее сильные ураганы Густав и Айк нанесли серьезный ущерб странам Карибского бассейна и США. Только на Гаити в результате вызванных ураганами наводнений погибли сотни людей. Гаити, Кубе и Соединенным Штатам был нанесен огромный материальный ущерб. Кроме того, в нынешнем году повторилась ситуация 1851 года, когда шесть тропических штормов и ураганов подряд достигали побережья США. Однако, по словам ученых, в этом году вряд ли стоит ожидать повторения рекорда 2005 года, когда над Атлантикой прошли 26 штормов, 14 из которых переросли в ураганы, причем 3 из них имели пятую, самую высшую категорию опасности.

Одним из последних штормов, сформировавшихся в Атлантическом океане, является субтропический шторм Лаура - 11-й по счету в нынешнем сезоне ураганов.

По последним данным, Лаура двигалась со скоростью 13-ти километров в час в северо-западном направлении. Скорость сопровождающего шторм ветра составляла 95 километров в час. Синоптики предсказывают усиление шторма в ближайшие несколько дней, но пока затрудняются сказать, обрушится ли он на сушу.

Напомним, что субтропический шторм Лаура образовался в Атлантическом океане 30 сентября, а 26 сентября в Атлантическом океане сформировался шторм, которому присвоено имя Кайл.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
СПЕЦТЕМА: Сезон ураганов
ТЕГИ: океанураган
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии