UA
 

Европарламент: выборы в Белоруссии прошли недемократично

Корреспондент.net,  9 октября 2008, 17:08
0
16
Европарламент: выборы в Белоруссии прошли недемократично
Фото: АР
Европарламент: выборы в Белоруссии прошли недемократично

Сегодня, 9 октября, Европейский Парламент принял резолюцию по ситуации в Беларуси - в ней предлагается приостановить визовые санкции против некоторых белорусских чиновников на полгода, хотя прошедшие парламентские выборы признаны несвободными и недемократическими.

Как сообщается, за резолюцию проголосовали 597 депутатов, против- 31. В то же время, в документе выражено сожаление по поводу того, что избирательная кампания в Беларуси, несмотря на большие надежды и небольшие улучшения, не была демократической.

Кроме того, избранный парламент имеет сомнительную демократическую легитимность, считают европейские депутаты.

В резолюции содержится призыв к белорусскому правительству внести изменения в избирательное законодательство, подтвердив тем самым свою готовность улучшить избирательный процесс. Кроме того, Европарламент призывает официальный Минск уважать права человека и отменить смертную казнь.

Между тем, Европарламент выразил поддержку решению белорусских властей не торопиться с признанием Южной Осетии и Абхазии.


Также авторы резолюции призывают евроструктуры продолжить диалог с Минском, разработав дорожную карту для пошагового взаимодействия, а также пересмотреть ограничительные меры.

В частности, предлагается на шесть месяцев приостановить действие санкций в отношении чиновников, не причастных к нарушению демократических стандартов выборов, с тем чтобы дать властям возможность отменить новый закон о СМИ, который пока не вступил в силу.

В документе предлагается облегчить и процедуры получения шенгенских виз для белорусов и снизить их стоимость, а также расширить поддержку гражданского общества, независимых СМИ, Европейского гуманитарного университета.

По материалам Хартия'97

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии