UA
 

В Осло объявили лауреата Нобелевской премии мира

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 11:03
0
76
В Осло объявили лауреата Нобелевской премии мира
Фото: Reuters
Лауреатом Нобелевской премии мира стал Мартти Ахтисаари

10 октября в Осло Норвежский Нобелевский комитет объявил лауреата Нобелевской премии мира. Им стал бывший президент Финляндии Мартти Ахтисаари.

Премия присуждена за "важные усилия по решению международных конфликтов, которые он предпринимал на пяти континентах на протяжении трех десятилетий".

На протяжении последних нескольких лет Ахтисаари считался главным претендентом на получение Нобелевской премии мира. Он, в частности, выступал посредником на переговорах между правительством Индонезии и движением сепаратистов Свободный Ачех, которые завершились подписанием в августе 2005 года мирного соглашения между сторонами.

При его непосредственном участии проходило урегулирование ситуации в Косово.

В этом году на соискание Нобелевской премии мира было выдвинуто 197 кандидатов, в том числе 164 частных лица и 33 организации.

Церемония вручения премий по традиции состоится в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля - 10 декабря одновременно в Стокгольме и Осло. Сумма Нобелевской премии в каждой номинации составляет в 2008 году 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов).

Лауреатами премии 2007 года стали МГЭИК при ООН и бывший вице-президент США Альберт Гор. Нобелевская премия мира была присуждена им за "усилия по созданию и распространению масштабных знаний об изменении климата человеком" и разработке мер, "необходимых для противодействия такому изменению".

***

Напомним, на этой неделе уже были вручены четыре премии. 6 октября были объявлены лауреаты премии в области медицины. 7 октября были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике.

8 октября в Стокгольме Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук объявил имена лауреатов премии Нобеля в области химии. А 9 октября мир узнал лауреата Нобелевской премии по литературе.

Завершит  Нобелевскую неделю представление 13 октября лауреатов премии по экономике.

По материалам: ИнтерфаксРадіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: Нобелевская премия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии