UA
 

Спецслужбы США прослушивали телефоны американцев, находящихся за границей

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 10:17
0
20
Спецслужбы США прослушивали телефоны американцев, находящихся за границей
Фото: newsru.com
В США разбираются с прослушкой телефонов

Конгресс США изучает обвинения против Национального агентства безопасности в том, что его сотрудники прослушивали частные телефонные переговоры американцев, находившихся за границей.

Согласно докладу комитетов по надзору конгресса США, слежка велась за офицерами американских вооруженных сил в Ираке, звонившим своим друзьям и родственникам в США. Данные доклада основаны на показаниях двоих бывших операторов, производивших мониторинг телефонных переговоров вооруженных сил США, сообщает Си-Эн-Эн.

По словам бывшего оператора армии США, Национальное агентство безопасности прослушивало телефонные переговоры офицеров армии США, журналистов и работников, находившихся за пределами страны. Он добавил, что все эти лица обсуждали по телефону вопросы личного характера, которые никоим образом не связаны с терроризмом.

Когда он доложил своему начальству о прослушивании частных разговоров, ему было приказано продолжить работу. В пресс-службе  Национального агентства безопасности заявили, что показания бывших операторов являются "необоснованными".

Напомним, в феврале этого года Сенат принял новую версию закона о подслушивании телефонов за пределами США. Не требуя предварительной санкции суда, последний существенно облегчит слежку, осуществляемую американскими спецслужбами в зарубежных странах.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАспецслужбы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии