UA
 

Буш верит, что мир преодолеет глобальный финансовый кризис

Корреспондент.net,  11 октября 2008, 18:10
0
10
Буш верит, что мир преодолеет глобальный финансовый кризис
Фото: Reuters
Буш верит, что мир преодолеет кризис

Ведущие индустриальные державы будут вместе бороться с глобальным финансовым кризисом, заявил президент Джордж Буш, выступая после встречи с министрами финансов стран Большой семерки.

"Мы предпримем все, что в наших силах, для выхода из кризиса, и в результате наших шагов мировая экономика станет более стабильной", отметил глава американской администрации.

"Мы все признаем, что это - серьезный глобальный финансовый кризис, который требует серьезного глобального ответа. Я уверен в том, что ведущие индустриальные державы смогут справиться с нынешними проблемами", заявил Буш.

По словам президента, в прошлом, когда мир сталкивался с подобными кризисами, некоторые страны стремились "оградить себя" или получить какие-то выгоды за счет других государств.

"На этот раз все иначе, - сказал Буш. - Финансовые лидеры, которые собрались здесь, в Вашингтоне, работают все вместе".

Глава Белого дома также счел необходимым подчеркнуть, что "США должны сыграть специальную роль, возглавляя усилия по противостоянию кризису".

"Вот почему я провел сегодня утром в Белом доме встречу с финансовыми лидерами Семерки, - добавил он.

Беседа с министрами финансов из Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции и Японии продолжалась примерно полчаса - меньше, чем планировалось. Буш не стал оглашать никаких новых инициатив по противодействию кризису.

В минувшую пятницу министры финансов Семерки утвердили в Вашингтоне антикризисный план, заменивший собой традиционное для подобных встреч итоговое коммюнике.

10 октября президент США Джордж Буш в своем обращении к нации заявил, что правительство делает все возможное для выхода из сложившейся ситуации, в том числе, и реализацию 700-миллиардного стабилизационного пакета.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - Евросоюз
ТЕГИ: глобальный экономический кризисАмерика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии