UA
 

Горбачев: Россия идет к демократии своей дорогой

Корреспондент.net,  12 октября 2008, 14:27
0
16
Горбачев: Россия идет к демократии своей дорогой
Фото: Reuters
Горбачев считает, что западные уроки не помогают...

Запад должен прекратить поучать Россию, заявил в интервью итальянской газете La Repubblica, вышедшей в воскресенье, 12 октября, бывший президент СССР Михаил Горбачев.

"Россия идет к демократии своей дорогой и находится пока на половине этого пути. Западные уроки не очень-то помогают. Более того, они могут быть контрпродуктивными... Вы не имеете права преподносить уроки", - сказал он.

Горбачев в качестве председателя попечительского совета Международного института сравнительных исследований политических культур (МИСИПК) примет участие в организованных институтом в Венеции двух конференциях: Доживет ли однополярный мир до 2020 года? (12-13 октября) и Взаимоотношения СМИ и власти (14-15 октября).

В интервью итальянскому изданию, экс-президент СССР подчеркнул, что после конфликта на Кавказе, Россия продолжает оставаться открытой к диалогу с Западом.

"Предложение Медведева начать новую фазу в создании системы европейской безопасности - более, чем обоснованно. Такая система может базироваться только на участии всех. Ее нельзя создать, расширяя военные альянсы и устанавливая новые военные системы на территории Европы", - подчеркнул он.

Горбачев также заметил, что после распада СССР, США почувствовали себя победителями и "навязали миру свои правила".

"Сейчас должено быть понятно всем, что эти правила не сработали", - добавил он.

Напомним, ранее экс-президент СССР назвал политику, которую Вашингтон вел на Кавказе, провальной.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии