UA
 

МИД Грузии снова обвинил Россию в нарушении воздушного пространства

Корреспондент.net,  14 октября 2008, 02:16
0
8
МИД Грузии снова обвинил Россию в нарушении воздушного пространства
Фото: mfa.gov.ge
Символика МИД Грузии

МИД Грузии распространил в понедельник вечером, 13 октября, официальное заявление о том, что 13 октября воздушное пространство страны дважды нарушали российские военные самолеты.

"В 09:57 два летательных аппарата пересекли грузино-российскую границу в районе Степанцминда и вторглись на территорию Грузии на 18 километров. В 10:01 самолеты направились в РФ через Джавский район", - говорится в заявлении.

Второй факт нарушения границы произошел между 10:00 и 12:30 в направлении Мкинварцвери (гора Казбек) и села Степанцминда, когда на территорию Грузии вторглись три военных самолета, которые пролетели над Онским, Сачхерским, Джавским, Цхинвальским и Казбегским районами страны.

Внешнеполитическое ведомство Грузии обращается к международному сообществу и организациям принять неотложные меры по "пресечению российской агрессии против Грузии".

"Данные действия еще раз указывают, что Российская Федерация продолжает свои агрессивные действия против Грузии", - говорится в заявлении МИД.

В то же время в Минобороны РФ опровергают все заявления грузинской стороны.

"Российские военные самолеты над территорией Грузии в понедельник полеты не выполняли", - заявил врид начальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский.

Напомним, что 12 октября Депутат парламента Грузии Шота Малашхия заявил, что три российских самолета нарушили воздушное пространство Грузии. В свою очередь, в Минобороны Грузии также сообщили о проникновении российскими самолетами в воздушное пространство Грузии.

Официальный представитель министерства обороны РФ опроверг в воскресенье заявление депутата грузинского парламента.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.comИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-Грузиясамолет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии