UA
 

Казахстан вывел свои войска из Ирака

Корреспондент.net,  21 октября 2008, 13:47
0
97
Казахстан вывел свои войска из Ирака
Фото: Reuters
Казахстанские военные покинули Ирак

21 октября казахский инженерно-саперный отряд, выполнявший миротворческие функции, покинул Ирак.

Как сообщила пресс-служба министерства обороны Казахстана, в ходе пятилетней миротворческой деятельности казахстанские военные полностью выполнил поставленные перед ним задачи и завершил свою миссию в Ираке.

"По просьбе правительства Ирака и в связи со значительной стабилизацией обстановки казахстанские военнослужащие возвращаются домой", - указывается в сообщении Минобороны Казахстана.

Отряд казахстанских миротворцев числом 25 солдат выполнял миротворческие задачи в составе польской многонациональной дивизии в провинции Уазит на юго-востоке Ирака.

Функции казахстанского отряда заключались в обеспечении безопасности местного населения от мин и взрывоопасных предметов, помощь в очистке питьевой воды. В Ираке Казахстан потерял одного своего военнослужащего, несколько человек были ранены.

Как сообщалось, власти Южной Кореи планируют завершить пятилетнее присутствие своих солдат в Ираке к декабрю этого года.

11 сентября Япония также заявила о том, что завершит военную миссию в Ираке до конца текущего года. Напомним, последней страной, которая вывела свои войска из Ирака, была Латвия. Перед литовскими военными Ирак покинули австралийцы.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: война в ИракеКазахстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии