UA
 

Грузия обвинила Россию в вооруженных провокациях

Корреспондент.net,  21 октября 2008, 22:31
0
28
Грузия обвинила Россию в вооруженных провокациях
Фото: mfa.gov.ge
Символика МИД Грузии

МИД Грузии вновь заявил, что Россия продолжает вооруженные провокации и не выполняет взятые на себя обязательства по соглашению о прекращении огня.

Об этом сообщает агентство Новости-Грузия.

Во вторник в 15:30 у села Авлеви Карельского района (близ Гори) во время планового патрулирования на мине взорвалась грузинская патрульная машина, есть раненые, -  говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Грузии,

"Указанный факт подтверждает, что со стороны РФ продолжается оккупация суверенных территорий Грузии и неприкрытые военные провокации, которые ведут к человеческим жертвам" - заявляет департамент прессы и информации МИД Грузии.

Также МИД Грузии призвал мировое сообщество осудить Россию за внесение в Госдуму РФ на утверждение соглашений о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с сепаратистскими республиками Абхазией и Южной Осетии.

"Это еще один шаг, сделанный Россией, и направленный против суверенитета и территориальной целостности Грузии", - сказано в комментарии департамента прессы и информации МИД.

МИД отмечает, что "со дня восстановления независимости Грузии (1991 г.) РФ последовательно ведёт политику, направленную против государственности страны, цель которой - этническая чистка на грузинской территории, в частности в регионах Абхазии и Южной Осетии".

"После осуществления в августе военной агрессии, власть России признала на территории Грузии "государства", созданные марионеточными режимами и защиту их границ возложила на ФСБ – наследнику КГБ, что противоречит соглашению о прекращении огня", - сказано в комментарии.

"Мы призываем мировое сообщество дать соответствующую оценку действиям  РФ и сделать решительные шаги по возвращению дальнейшей политики РФ в международные правовые рамки, с целью избежать повторения трагедии, подобной тому, которая произошла в Европе в 40-х годах прошлого века", - заявляет МИД.

МИД Грузии еще раз осуждает использование со стороны России кассетных бомб против мирного населения и призывает мировое сообщество расследовать объективно и непредвзято все обстоятельства российской военной агрессии против Грузии.

"Надо отметить, что официальные лица министерства обороны и МИД РФ неоднократно отрицали использование кассетного оружия во время военной агрессии против Грузии" - сказано в заявлении.

Как сообщалось, МИД Нидерландов утверждает, что погибший 12 августа в грузинском городе Гори оператор нидерландского телевидения Стан Сториманс был убит российским кассетным боеприпасом. Согласно распространенному в понедельник, 20 октября, в Гааге сообщению министерства иностранных дел Нидерландов, боеприпас был доставлен к цели ракетой, которая используется только российскими вооруженными силами.

18 октября Россия с трибуны ООН подвергла жесткой критике президента Грузии, в свою очередь представители Грузии обвинили в грубых международных нарушениях Россию.

По материалам: Новости Грузия, РИА Новости

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-Грузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии