UA
 

Авиация США по ошибке уничтожила девять солдат союзной афганской армии

22 октября 2008, 19:15
0
73
Авиация США по ошибке уничтожила девять солдат союзной афганской армии
Фото: АР
Коалиционные силы в Афганистане убили девять солдат союзной армии

В Афганистане в результате ошибочного налета сил западной коалиции под командованием США погибли девять военнослужащих местной армии, еще трое были ранены.

Обстрел с вертолетов был совершен на востоке страны, в провинции Хост, близ пакистанской границы, где часто совершают вылазки боевики.

О новом инциденте сообщило министерство обороны Афганистана, и в среду эту информацию подтвердило американское командование. Оно, однако, отказалось подтвердить число жертв налета.

Министерство обороны страны выразило решительный протест против подобных действий. "Этот инцидент нанес невосполнимый ущерб моральному состоянию афганских сил безопасности, ведущих кровопролитную борьбу с боевиками", - говорится в распространенном в Кабуле заявлении ведомства.

Афганские власти неоднократно подвергали резкой критике международные силы за методы ведения боевых действий и требовали принять все меры для того, чтобы не было никаких случайных жертв, тем более среди мирного населения.

Напомним, что часто за скопления боевиков иностранные силы принимают мирные собрания местных жителей - свадьбы, похороны, очереди за гуманитарной помощью или демонстрации протеста.

Так, 19 сентября текущего года коалиционные войска в Афганистане во время перестрелки по ошибке убили губернатора одной из провинций страны.

А 22 августа на западе Афганистана в результате авиаударов коалиции погибли 76 мирных жителей.

Напомним также, что по данным международной правозащитной организации Human Rights Watch, в Афганистане растет число жертв среди мирного населения. В период с 2006 по 2007 год количество случайных смертей в результате атак авиации коалиционных сил на объекты боевиков почти утроилось.

А согласно данным ООН, в течение первых восьми месяцев 2008 года погибли 1445 мирных афганцев.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: АфганистанНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии