UA
 

Греческие европарламентарии призывают ЕС наладить отношения с Россией

23 октября 2008, 15:06
0
63
Греческие европарламентарии призывают ЕС наладить отношения с Россией
Фото: АР
Греческие европарламентарии призвали ЕС не сориться с Россией

Греческие европарламентарии Марилена Коппа и Иоаннис Варвицьотис выступили с призывом к Евросоюзу улучшить отношения с Россией.

"Международная обстановка требует оформления новых стратегических отношений между ЕС и Россией. Конечная цель - единая Европа без разделительных линий", - заявила Коппа на сессии Европарламента в Страсбурге.

По ее словам, ЕС и Россия взаимозависят друг от друга в области энергетики и должны сотрудничать в укреплении стабильности и мира в регионе. "Нужно учитывать, что ни один из "замороженных" конфликтов на Кавказе не имеет серьезных перспектив решения без участия России", - сказала евродепутат.

Коппа также заявила, что для внутренней политической стабильности европейского региона, ЕС должен как можно скорее продолжить переговоры с Россией о партнерских отношениях.

"Страны Кавказа и США должны, в свою очередь, понимать, что расширение евроатлантических отношений должно идти рука об руку с нормализацией отношений с Москвой. Иначе будет неизбежным возвращение к логике "холодной войны", - сказала депутат.

Ее коллега Иоаннис Варвицьотис предостерег ряд стран ЕС от восприятия России сквозь призму своего отношения к бывшему Советскому Союзу.

"Я понимаю заявления многих коллег, преимущественно из Восточной Европы и стран Балтии, которые в прошлом страдали от Советского Союза. Но мы не можем постоянно заниматься прошлым, надо смотреть в будущее", - сказал греческий евродепутат.

Он потребовал принять во внимание российские озабоченности и интересы в регионе. Варвицьотис также осудил нежелание США считаться с российскими предупреждениями о прецедентном характере одностороннего провозглашения независимости Косово и о негативных последствиях расширения НАТО.

Напомним, 16 октября, после срыва женевских дискуссий по мирному урегулированию кавказского конфликта, президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози заявил, что для Европы нерезонно создавать противостояние с Россией.

 

Напомним, что 1 сентября на экстренном саммите ЕС по поводу ситуации вокруг Грузии Евросоюз решил отложить переговоры по новому соглашению о партнерстве с Россией, пока Москва не выведет войска с грузинской территории.

 

А 31 августа премьер-министр Великобритании Гордон Браун  призвал НАТО и Евросоюз "коренным образом" пересмотреть свои отношения с Москвой. По его мнению, такой шаг необходим для предотвращения повторения "российской агрессии".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияЕСГреция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии