UA
 

Глава правящей партии Израиля заявляет о необходимости провести досрочные выборы

Корреспондент.net,  26 октября 2008, 19:18
0
17
Глава правящей партии Израиля заявляет о необходимости провести досрочные выборы
Фото: АР
Ливни предлагает провести досрочные выборы

Председатель правящей в Израиле партии Кадима Ципи Ливни в воскресенье 26 октября официально уведомила президента Шимона Переса о провале коалиционных переговоров и рекомендовала ему объявить досрочные всеобщие выборы.

Ливни отказалась от попыток сформировать новое правительство в рамках нынешнего состава парламента (Кнессета), не сумев склонить к сотрудничеству "секторальные" партии - религиозные ШАС, Еврейство Торы и объединение пенсионеров Гиль.

"Я сообщила президенту, что в сложившихся обстоятельствах нужно идти на выборы. Есть цена, которую можно заплатить, а есть цены, которые кто-то готов платить, а я нет", - сказала Ливни в заявлении для прессы после аудиенции у Переса.

"Когда стало ясно, что все партии пытаются использовать момент для выдвижения неоправданных экономических и дипломатических требований, я решила прервать переговоры и идти на выборы", - объяснила она мотивы решения.

Камнем преткновения на коалиционных переговорах стали требования потенциальных партнеров о выделении дополнительных средств на поддержку малообеспеченных слоев населения и предоставлении гарантий сохранения целостности и статуса Иерусалима.

Вопрос о разделе города трех религий - один из стержневых аспектов палестино-израильского конфликта, переговоры об урегулировании которого обещает продолжить Ливни.

Без секторальных партий Кадима не могла бы рассчитывать на парламентское большинство, которое требуется для утверждения и нормального функционирования правительства.

Теперь, согласно процедуре, прописанной в Основном законе О правительстве, Перес должен в течение трех дней провести консультации с лидерами парламентских фракций и либо передать мандат на формирование кабинета другому депутату, либо, что наиболее вероятно с учетом настроений в Кнессете, инициировать процесс досрочного созыва всеобщих выборов.

Ожидается, что выборы пройдут в феврале или марте - на год раньше срока. Наиболее вероятной датой считается 17 февраля.

На выборах главным соперником Кадимы станет оппозиционная правая партия Ликуд во главе с экс-премьером Биньямином Нетаньяху. В отличие от Кадимы, обещающей продолжить мирный диалог с арабскими соседями, Ликуд выступает против попыток форсированного урегулирования конфликтов с палестинцами и Сирией.

Ожидается, что вплоть до приведения к присяге нового кабинета исполнять обязанности премьера продолжит Эхуд Ольмерт, подавший в отставку в конце сентября из-за громкого коррупционного скандала в стране.

По опросам общественного мнения, победу на этих выборах одержит оппозиционная партия Ликуд во главе с Биньямином Нетаниягу, а Кадима займет второе место.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Израиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии