UA
 

В Абхазии обстрелян пост российских военных

Корреспондент.net,  26 октября 2008, 23:48
0
76
В Абхазии обстрелян пост российских военных
Фото: mk.ru
Блокпост на грузино-абхазской границе

Вечером в воскресенье, 26 октября, на грузино-абхазской границе произошла перестрелка в районе моста через реку Ингури.

 

По информации Минобороны Абхазии, в 18:20 (по киевскому времени) с грузинской стороны начался интенсивный обстрел позиций абхазских, а также российских военнослужащих (пропускной пункт Вооруженных сил РФ), который продолжался около пяти минут.

 

Для подавления огневых точек на грузинской стороне абхазские и российские военные были вынуждены открыть ответный огонь. По предварительным данным, пострадавших среди россиян и абхазов нет.

 

Как заявил  глава МИД Абхазии Сергей Шамба, у него есть "неопровержимые сведения о том, что это спецподразделения Грузии из состава МВД, которые переброшены в этот регион специально для проведения диверсионных актов". По его данным, служащие этих подразделений обладают специальной подготовкой, в их числе имеются снайперы и минеры, подготовленные инструкторами США. Кроме того, для поддержки этих подразделений на границу Абхазии переброшены члены диверсионно-террористических отрядов Лесные братья и Белый легион, заявил Шамба.

 

"Сегодня состоялось экстренное заседание Совета безопасности Абхазии в связи с непрекращающимися диверсионными и террористическими действиями со стороны Грузии", - также сообщил Шамба.

 

Он подчеркнул, что за прошедшую неделю это было второе экстренное заседание Совбеза Абхазии в связи с диверсионными актами.

 

"Совет безопасности констатировал, что спецслужбы Грузии усиливают свою диверсионную деятельность на территории республики, а также обсудил уже принятые меры и ответные действия, которые могут быть нами предприняты в ближайшем будущем", - сказал С.Шамба, добавив, что указания были даны соответствующим структурам для предотвращения очередных диверсионных актов.

 

Кроме того, по словам главы МИД Абхазии, Совбез принял решение "о сооружении дополнительных пограничных постов на границе с Грузией" и усилении контроля.

 

Те силы наблюдателей ЕС, которые находятся в Грузии, не в состоянии способствовать реализации плана Медведева-Саркози, заявил  глава МИД Абхазии.

"Вывод российских войск привел к тому, что ситуация в регионе все больше и больше дестабилизируется. Когда здесь были российские миротворцы, была зона безопасности, миротворцы не давали противоборствующим сторонам приближаться, сейчас этого нет. 200 вооруженных пистолетами наблюдателей не могут и не смогут справиться с этой проблемой", - отметил он, комментируя обстрел поста российских военных на мосту реки Ингури с грузинского берега, произошедший в воскресенье вечером.

Тем не менее, как заявил министр, Абхазия пресечет деятельность грузинских диверсантов.

"Мы пресечем всю эту деятельность - это очевидно", - сказал он.

Как сообщалось, в субботу вечером, 25 октября, в Гальском районе Абхазии был обстрелян пограничный пост, один пограничник ранен.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: РоссияГрузияАбхазия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии