UA
 

Спецслужбы США предотвратили попытку покушения на Обаму (обновлено)

Корреспондент.net,  27 октября 2008, 23:26
0
96
Спецслужбы США предотвратили попытку покушения на Обаму (обновлено)
Фото: AP
Покушение на Обаму планировали двое неонацистов

Власти США предъявили в минувшую пятницу обвинения 20-летнему Дэниэлу Коварту из штата Тенессии и 18-летнему Полу Шлесселману из штата Арканзас в подготовке покушения с целью убийства кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обамы.

Об этом сообщила телекомпания Эй-би-си.

Коварт и Шлесселман были арестованы 22 октября.

В понедельник Коварт и Шлесселман были доставлены в здание суда в Мемфисе (штат Теннесси) и снова появятся в суде 30 октября.

Коварт и Шлесселман планировали ограбить магазин огнестрельного оружия для убийства нескольких десятков учащихся одной из школ, где учатся преимущественно афроамериканцы, а затем хотели совершить покушение на Обаму.

В момент ареста у Коварта и Шлесселмана изъяли винтовку, обрез охотничьего ружья и три пистолета.

Как сообщается, они планировали убить 88 и обезглавить 14 чернокожих американцев, а затем ликвидировать кандидата в президенты США Барака Обаму.

Неонацисты были готовы погибнуть ради этого плана.

Помимо угроз кандидату в президенты США, их обвиняют в нелегальном хранении оружия, а также в заговоре с целью похищения оружия.

"Обвинения, выдвинутые в этом криминальном запросе, являются серьезными и будут рассмотрены соответствующим образом", - говорится в заявлении исполняющего обязанности генерального прокурора Западного округа штата Теннесси Лоуренса Лаурензи.

Коварт и Шлесселман познакомились чрез Интернет в сентябре и являются последователями расистских идей, популярных среди американских "скинхедов".

Избирательный штаб кандидата в президенты США сенатора-демократа Барака Обамы не станет комментировать сообщения СМИ о предотвращенной попытке покушения на Обаму, сообщил телекомпании пресс-секретарь кандидата Билл Бартон.

Секретная служба США, охраняющая Обаму, подтвердила, что приступила к изучению материалов дела. "Секретная служба США серьезно относится ко всем угрозам против кандидатов в президенты и активно изучает обвинения. По подобным расследованиям Секретная служба комментариев не дает", - говорится в заявлении специального агента Ричарда Харлоу, возглавляющего отделение этой службы в городе Мемфисе (штат Тенесси).

В расследовании принимают участие представители Секретной службы США, Бюро по алкоголю, табаку и огнестрельному оружию, управления шерифа графства Крокетт (штат Тенесси), а также ФБР.

Напомним, что 26 августа в Денвере, где проходил съезд Демократической партии США,  были задержаны четыре человека, которые  намеревались убить кандидата в президенты Барака Обаму.

Убийство, по данным полиции, было запланировано на 28 августа, когда Обама должен был выступать  на стадионе Invesco Field at Mile High со своей первой речью в качестве официально выдвинутого единого кандидата от Демократической партии. Его намеревались застрелить из снайперской винтовки.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Президентская гонка в СШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии