UA
 

Президент Израиля объявил о проведении досрочных выборов

Корреспондент.net,  28 октября 2008, 09:21
0
17
Президент Израиля объявил о проведении досрочных выборов
Фото: Reuters
Ливни не смогла спасти правящую коалицию

В понедельник, 27 октября, президент Израиля Шимон Перес официально уведомил Кнессет (парламент) о досрочных выборах.

В письме, которое Перес лично вручил спикеру Далии Ицик, говориться, что он не видит возможности сформировать правительственную коалицию, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на агентство Ynet. Эхуд Барак будет продолжать исполнять свои функции вплоть до новых выборов.

Согласно израильским законам, через 111 дней после объявления о роспуске правительства должны состояться всеобщие выборы - если депутаты парламента не назначат другую дату посредством принятия закона о роспуске парламента. Он был предложен в понедельник председателем фракции Кадима Йоэлем Хасоном.

При этом, если в течение ближайших 21 дня группа из 61 депутата Кнессета обратится к президенту и предложит ему нового кандидата, способного сформировать правительственную коалицию на основе нынешнего парламента, Перес имеет право принять это предложение.

В тоже время, в компетенцию президента Израиля не входит назначение даты досрочных выборов - это должен сделать Кнессет.

Напомним, 26 октября председатель правящей в Израиле партии Кадима Ципи Ливни официально уведомила президента Шимона Переса о провале коалиционных переговоров и рекомендовала ему объявить досрочные всеобщие выборы.

Ливни отказалась от попыток сформировать новое правительство в рамках нынешнего состава парламента (Кнессета), не сумев склонить к сотрудничеству "секторальные" партии - религиозные ШАС, Еврейство Торы и объединение пенсионеров Гиль. 

Ожидается, что выборы пройдут в феврале или марте - на год раньше срока. Наиболее вероятной датой считается 17 февраля. По опросам общественного мнения, победу на этих выборах одержит оппозиционная партия Ликуд во главе с Биньямином Нетаниягу, а Кадима займет второе место.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: Израиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии