UA
 

Пакистан потребовал от США прекратить авиаудары

Корреспондент.net,  29 октября 2008, 11:09
0
23
Пакистан потребовал от США прекратить авиаудары
Фото: Reuters
Пакистан требует от США прекратить ракетные удары

Исламабад потребовал от Вашингтона прекратить ракетные удары по целям на территории Пакистана.

В среду, 29 октября посол США в Исламабаде был вызван в МИД Пакистана, где ему был выражен решительный протест в связи с недавними ракетными ударами американской авиации.

Об этом говорится в распространенном заявлении пакистанского внешнеполитического ведомства. В нем подчеркивается, что эти авиаудары должны быть немедленно прекращены.

Напомним, в последнее время существенно участил налеты авиации США на базы исламских боевиков на территории Пакистана. Последний авиаудар был зафиксирован 27 октября, когда американским беспилотным летательным аппаратом были уничтожены 20 боевиков.

В тоже время  влиятельная американская газета The New York Times сообщила, что военное руководство США приняло решение отказаться от проведения наземных военных операций на территории Пакистана.

По данным издания, серьезный протест со стороны властей Пакистана заставил американцев заменить наземные операции увеличением числа воздушных рейдов за афгано-пакистанскую границу.

Как отмечает The New York Times, за август-октябрь 2008 года американские беспилотники совершили 18 налетов на боевиков, скрывающихся на территории Пакистана.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СШАПакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии