UA
 

Сирия потребует от США компенсацию за налет на деревню

29 октября 2008, 18:05
0
13
Сирия потребует от США компенсацию за налет на деревню
Фото: Reuters
Сирия потребует от США компенсацию

Сирия потребует от США компенсацию за причиненный ущерб в результате рейда группы спецназа.

По словам первого заместителя министра иностранных дел республики Фейсала Мекдада, Дамаск ждет от американских властей официальных извинений и соболезнований родственникам погибших.

Мекдад опроверг утверждения США об уничтожении в ходе спецоперации в граничащем с Ираком районе Абу-Кемаль одного из главарей террористической организации Аль-Каида. По его словам, все пострадавшие были мирными жителями.

Газета Аль-Баас - орган правящей в Дамаске Партии арабского социалистического возрождения - расценивает расправу над жителями Эс-Суккарии как "военное преступление". По ее мнению, "это вопиющее попрание прав человека и всех международных норм". Как ожидается, в четверг и пятницу в сирийской столице пройдут манифестации протеста общественности с осуждением американской провокации.

Тем временем посольство США в Сирии распространило предупреждение для всех американских граждан, находящихся на территории этой страны.

"Американцы в Сирии должны иметь в виду возможность возникновения непредвиденных ситуаций или обстоятельств, которые могут привести к закрытию посольства США в Дамаске на неопределенный период", - говорится в коммюнике, распространенном через интернет-сайт посольства.

Ранее вчера Сирия направила послание генеральному секретарю ООН с призывом взять на себя ответственность за неповторение действий, аналогичных американскому обстрелу сирийского населенного пункта Ас-Сукария.

27 октября министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем назвал американский авиаудар по Сирии террористической агрессией.

Представители командования США на Ближнем Востоке подтвердили факт вертолетной атаки на территории Сирии. При этом американские военные утверждают, что удар был нанесен по базе Аль-Каиды.

Напомним, четыре вертолета ВВС США в воскресенье, 26 октября, вторглись на территорию Сирии со стороны Ирака и открыли огонь по мирному селению в семи километрах от границы. При этом погибли девять человек, в том числе одна женщина, еще четырнадцать получили ранения.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: СШАСирия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии