UA
 

Малайзия признала независимость Косово

31 октября 2008, 21:55
0
483
Малайзия признала независимость Косово
Фото: АР
Малайзия признала независимость Косово

Сегодня, 31 октября, Малайзия признала независимость края Косово от Сербии.

Уведомление о признании Косово глава диппредставительства Малайзии в крае Мустафа Мансор передал главе косовского МИД Скендеру Хисени. Малайзия стала 52-м по счету государством-членом ООН из 192, признавшим независимость Косова от Сербии.

Представители МИД Сербии сегодня вечером вручили послу Малайзии в Белграде Чин Хон Со ноту, где он объявляется персоной нон-грата. "Посол Со должен покинуть Сербию в течение 48 часов с момента получения ноты", - говорится в сообщении МИД Сербии.

Напомним, 14 октября текущего года независимость Косово признали Объединенные Арабские Эмираты.

10 октября еще одна бывшая югославская республика - Македония признала независимость Косово.

Ранее Косово признала Черногория, еще два года назад входившая в союзное государство с Сербией.

Как сообщалось, в связи с признанием Черногорией независимости Косово, митинг протеста в Подгорице, проведенный в понедельник вечером, 13 октября, оппозиционными партиями, завершился беспорядками - ранения получили 34 человека, 28 человек были задержаны.  

Напомним, власти Косова 17 февраля провозгласили в одностороннем  порядке независимость от Сербии. Тогда же были приняты новые  флаг и герб. На данный момент косовское самоопределение  поддержала лишь 51 страна-участница ООН из 192. Сербия и Россия  отказываются признавать независимость Косова, заявляя, что  односторонний шаг края по провозглашению своего нового статуса  является нелегитимным и грубо нарушает нормы международного права.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: КосовонезависимостьМалайзия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии