UA
 

В Тбилиси пройдут промежуточные парламентские выборы

Корреспондент.net,  3 ноября 2008, 01:07
0
15
В Тбилиси пройдут промежуточные парламентские выборы
Фото: parliament.ge
Парламент Грузии

В понедельник, 3 ноября, в грузинской столице пройдут промежуточные парламентские выборы в двух районах столицы - Ваке и Дидубе, а также выборы в Верховный совет Аджарской автономной республики.

В промежуточных выборах мажоритарных депутатов в двух одномандатных округах участвуют кандидаты только от оппозиционных партий Христиан-демократы, Мы сами, Картули даси, Национальная партия радикал-демократов и Национально-демократическая партия. Всего в Вакийском и Дидубском районах Тбилиси зарегистрировано 170 тысяч избирателей, - сообщили в пресс-службе Центральной избирательной комиссии.

В выборах в Верховный совет Аджарской автономии Грузии, которые проходят раз в четыре года, участвуют шесть оппозиционных и одна пропрезидентская партия. В выборах примут участие Картули даси, Христиан-демократы, Мы сами, Консервативная партия, Промышленность спасет Грузию, Единая коммунистическая партия и правящая партия Единое национальное движение. Всего в Аджарии зарегистрировано 289 тысяч избирателей в шести избирательных округах автономии.

Для победы кандидатам в депутаты из партийных списков необходимо преодолеть пятипроцентный барьер. Всего в Верховном совете Аджарии 18 депутатов, из них 12 выбираются по пропорциональной системе и шесть - по мажоритарной.

За ходом выборов будут следить местные и международные организации. Среди них "Международный республиканский институт США", посольство Великобритании, офис специального представителя ЕС на Южном Кавказе, депутаты польского сейма, наблюдатели из Армении, Литвы, посольства Азербайджана и Румынии, делегация ЦИК Казахстана и другие.

Напомним, что парламент Грузии в субботу, 1 ноября, большинством голосов утвердил новый состав правительства во главе с премьером Григолом Мгалоблишвили.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: выборы и референдумыГрузия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии