Явка на выборах в США может побить 100-летний рекорд

5 ноября 2008, 15:02    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Процент явки избирателей на президентских выборах в США достиг самого высокого уровня за несколько десятилетий или даже за сто лет, сообщает AP.

По мнению Майкла Макдоналда (Michael McDonald) из Университета Джорджа Мейсона, число проголосовавших избирателей может достигнуть 136,6 миллиона человек. Он считает, что таким образом уровень явки достигнет 64,1%. В последний раз более высокий процент явки - 65,7% - был зафиксирован в 1908 году, когда республиканец Уильям Говард Тафт одержал победу над демократом Уильямом Дженнингсом Брайаном.

Избиратели побили прежний рекорд послевоенного периода, установленный в 1960 году, во время борьбы демократа Джона Кеннеди и республиканца Ричарда Никсона, тогда явка составила, по разным данным, от 62,8 до 63,8%. Кроме того, побит рекорд по числу проголосовавших избирателей: он был установлен в 2004 году, когда на участки пришли 122,3 миллиона человек.

Но, что касается процентного показателя явки, его оценки, приведенные Макдоналдом другие специалисты оспаривают. Так, Кертис Гэнс (Curtis Gans), директор Центра исследований американского электората в Американском университете, полагает, что процент явки будет примерно равен или чуть больше, чем в 1964 году (61,9%), но меньше, чем в 1960. Разница оценок возникает из-за споров о том, как подсчитать общее число избирателей в стране. Кроме того, Гэнс по-другому оценил количество проголосовавших - от 134 до 135 миллионов человек.

Напомним, сенатор-демократ Барак Обама выиграл президентские выборы в США. Сейчас у него 338 голосов выборщиков против 156 Джона Маккейна.

"Благодаря тому, что мы сегодня сделали на этих выборах, в этот определяющий момент, в Америку приходят перемены", - заявил новый глава Белого дома, выступая в Чикаго.

Барака Обаму сегодня поздравляют с победой мировые лидеры.

Его соперник Джон Маккейн также признал свое поражение и поздравил чернокожего президента, несмотря на то, что вчера он отвергал сомнения в своей победе, заявляя в частности, что его поддерживают даже инопланетяне.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в свою очередь также поздравила Барака Обаму с победой на выборах президента США. "Ваша победа является вдохновением для нас. То, что казалось невозможным, становится возможным", - говорится в телеграмме от ее имени Обаме.

По материалам: Lenta.ru
Тэги: , Выборы, выборы в США, Выборы и референдумы, Президентская гонка в США, США
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (57)
комментариев на странице 
Владимир-из-Магадана    | 05.11.2008, 16:26
Во времена Рузвельта белые англосаксы протестанты составляли 70% населения, сегодня 30. А к 2050-му году белые будут составлять 44% населения Америки. И Обама это первая ласточка.
человек-параход    | 05.11.2008, 19:44
И что? Тебя беспокоит цвет кожи твоих пра-пра-правнуков?.. нацизмом отдает.
magictr    | 05.11.2008, 16:23
Про Мировой кризис глазами Хазина ... Рекомендую! http://politic.at.ua/news/2008-11-05-179
Владимир-из-Магадана    | 05.11.2008, 16:16
Непонятно почему вы радуетесь
Мир стоящий почти пять тысяч лет рушится
И на смену приходит другой
не белый ,и голубоглазый, а черный и абсолютно другим обменом веществ ,устройством скелета и так далее;)
грустно все это
Я не фашист и не расист
но вдумайтесь ,что будет через 30-40 лет когда вам будет по 60-70 лет.
Это будет совсем другой мир.
И будете ли Вы прыгающие сейчас от радости ,счастливы.
И не будут ли Ваши внуки жаловаться Вам ,что черное большенство, это расисты;((
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 16:36
Мир рушится 104 года.С 1 мировой,когда Сатана пришел править на Землю.
perepel6    | 05.11.2008, 16:15
Обама молодчина! Всех уделал!!! Наш хлопец!
http://tv.runet.lt/prislannoje/send_a ctual/1914-barak-obama-stal-44-m-prezidentom- ssha.html
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 16:37
А "уделать" это признак свокго?
koplap    | 05.11.2008, 16:10
Прикол, а на фотке-то - одни негры!...сорри афро-американцы
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 16:12
Так там афро-американцы и латины уже белое население "переплюнули".
Th3    | 05.11.2008, 16:26
маленькая моя - еще не переплюнули - но скоро переплюнут
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 16:39
Спасибо за нежное обращение.
Я жила 2 лета в Нью - Йорке,там конечно белых больше,но и латинос и афро-американцев не мало.
человек-параход    | 05.11.2008, 16:08
Во, где демократия рулит, не то что у нас: я тебе 3% ты мне 5%, а васе нарисуем 2. И поф, что явка заоблачная))
Uzbek    | 05.11.2008, 16:06
Смех смехом, но у них там вчера рабочий день был.....
Квасил в субботу с девкой из Чикаго, все ее знакомые собирались идти на выборы и обязательно голосовать за Обаму, боялись что "еб__тый дедушка" еще и в Иран полезет воевать....
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 16:10
Так вчера писала,что насчет Ирака у них мнения сходятся.
А все мои за Маккейна голосовали.
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 16:10
Не писала,а корр писал.
evgeniy_kiev    | 05.11.2008, 16:05
Коррю ну хватит, ну это не наши выборы.
RSS2    | 05.11.2008, 16:11
ты точно уверен? :)))
Yurko4    | 05.11.2008, 15:58
В Зімбабве на президентських виборах також негр переміг. І подивимося що тепер з Америкою буде.
МАДАГАСКАР_2    | 05.11.2008, 15:57
время публикации: 22 ноября 2004 г., 15:14

По последним данным, ЦИК Украины обработал 99,3% протоколов избирательных комиссий. Согласно данным ЦИК, на выборах президента Украины победил Виктор Янукович с 49,7% голосов избирателей. Виктор Ющенко "уступил" ему 3%, набрав 46,7% голосов. Оставшиеся необработанные бюллетени уже никак не могут повлиять на исход выборов.
человек-параход    | 05.11.2008, 16:10
Пидрахуй считал. И до сих пор в ПР живет)))
правакатар    | 05.11.2008, 15:53
Жалко не видно у кого самій большой бюллетень
ccorrall    | 05.11.2008, 15:55
)))))))
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 16:08
)))))))))))))))
йопт    | 05.11.2008, 15:51
все равно до Мордовии им еще далеко
МАДАГАСКАР_2    | 05.11.2008, 15:51
На родине Януковича в Енакиево за него проголосовало 93% избирателей из 76% явившихся
13:17 / 3 ноября 2004 г.
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 16:07
Там за 20грн и за черта проголосуют.
МАДАГАСКАР_2    | 05.11.2008, 16:10
может уже поумнели за это время?
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 16:13
Навдяд ли.
Serggio    | 05.11.2008, 15:48
Жесть.. на фотке они возле писсуаров выстроились, что ли? :)))
________    | 05.11.2008, 15:49
так они проголосовали за обаму ))))
________    | 05.11.2008, 15:52
...они ж писАть не умеют, только пИсать! ))))
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 15:52
)))))))))))))))))))
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 15:45
Вот какин вознательгае((((А чего ж 36% не пришли?
АГЕНТ011    | 05.11.2008, 15:51
Привет солнце мое тебя там один урод обидел я его забанил а тебе ответить не успел ветка ушла.Так что я рядом а ты не переживай.
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 15:54
Привет,спасибо я не переживаю,но такое написать...?Это что ж голове?
Ре@лист    | 05.11.2008, 15:41
тю, удивили, в Чечне приходит на выборы по 100 с чем-то %, вот это я понимаю процент явки =)
crocrock    | 05.11.2008, 15:46
опередил! ))) - явку в чечне все равно ничто побить не сможет! ))
ccorrall    | 05.11.2008, 15:31
Хочется надеяться, что на следующих выборах в Украине Украина установит противоположный рекорд
goodjob    | 05.11.2008, 15:45
очень хочется! пора уже перстать туда ходить наконец!
________    | 05.11.2008, 15:50
ага, знаю, сам подстрекает, а очередь к урне уже в 6 утра занимает )))
МАДАГАСКАР_2    | 05.11.2008, 15:46
да... и прийдут на выборы здравомыслящие избератели
Last    | 05.11.2008, 15:26
Зачетная фотка. Вот так америкосы "отливают" после голосования -))
tt (Киев)    | 05.11.2008, 15:25
А все-таки как у них четко! Выборы - по графику. Выбор всегда между 2 кандидатами от разных партий. И так уже несколько столетий...
Дюймовочка2008    | 05.11.2008, 15:47
У них несколько раз были внеочередные выборы,раза 4 по моему.
весельчакУкраїна    | 05.11.2008, 15:24
на фотке- одни негры.исстинное лицо современной америки - негр, живущий на пособие
Th3    | 05.11.2008, 15:27
иди учи уроки, а не пиши глупости, просто фотокоров "Кора" за пределы DC не выпускают =)
весельчакУкраїна    | 05.11.2008, 15:36
смешно.про школу хорошо вспомнить.сынок я окончил учебу в СШ, когда ты еще не писял самостоятельно
Silvan    | 05.11.2008, 15:42
Весельчак, а звідки такі дані про негрів? Ти з ними спілкувася, чи як? Я спілкувався з 2ма неграми з Штатів. Один - програміст, другий - архітектор. У тебе явно упереджена думка про Америку.
весельчакУкраїна    | 05.11.2008, 15:47
согласен.перестарался.но согласись всяких неблагоприятных рэперов там больше
Th3    | 05.11.2008, 16:22
ну что ты школу в сш закончил - это заметно =), наверно по обмену в черном квартале, да и репперы "обижали" всячески, и видимо с мочеиспусканием после этого нелады =) что-то ты об этом упоминаешь =), так что возвращайся в школу и будь прилежным учеником =)
1   2    →