UA
 

Пан Ги Мун поздравил Обаму с победой

5 ноября 2008, 18:10
0
11
Пан Ги Мун поздравил Обаму с победой
Фото: АР
Пан Ги Мун поздравил Обаму с победой

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил Барака Обаму с победой на президентских выборах в США.

"Я поздравляю избранного президента США Барака Обаму. Надеюсь, что мы сможем работать вместе, развивать сотрудничество США и ООН для выполнения общих целей", - заявил генсек сегодня журналистам в штаб-квартире Всемирной организации.

Генсек выразил надежду на скорую личную встречу с Обамой и сообщил, что отправил запрос на телефонный разговор с избранным президентом США в самое ближайшее время.

Пан Ги Мун заявил, что его вдохновляют высказывания Барака Обамы во время президентской кампании о необходимости развития глобального партнерства.

Он добавил, что в ходе контактов с Обамой он надеется обсудить вопросы изменения климата, глобального финансового кризиса, а также региональных конфликтов.

Напомним, сенатор-демократ Барак Обама выиграл президентские выборы в США. По данным телекомпании CBS, сенатор-демократ Барак Обама заручился поддержкой 349 выборщиков - при необходимом для избрания минимуме в 270 голосов - и стал избранным президентом США. Его соперник - сенатор-республиканец Джон Маккейн - может рассчитывать на голоса 163 выборщиков.

"Благодаря тому, что мы сегодня сделали на этих выборах, в этот определяющий момент, в Америку приходят перемены", - заявил новый глава Белого дома, выступая в Чикаго.

Напомним также, что процент явки избирателей на президентских выборах в США достиг самого высокого уровня за несколько десятилетий или даже за сто лет.

Барака Обаму сегодня поздравляют с победой мировые лидеры.

Его соперник Джон Маккейн также признал свое поражение и поздравил чернокожего президента, несмотря на то, что вчера он отвергал сомнения в своей победе, заявляя в частности, что его поддерживают даже инопланетяне.

Как сообщалось, Папа Римский Бенедикт XVI отправил послание в адрес избранного президента США Барака Обамы, где поздравил его лично и членов его семьи с победой в президентских выборах.

Ранее глава французского МИД Бернар Кушнер заявил, что Франция надеялась на победу Барака Обамы на выборах президента США, поскольку его позиция предвещала многосторонний подход в решении мировых проблем.

Как сообщалось ранее, президент России Дмитрий Медведев поздравил Барака Обаму с избранием президентом США, и выразил надежду на конструктивный диалог с ним.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в свою очередь также поздравила Барака Обаму с победой на выборах президента США. "Ваша победа является вдохновением для нас. То, что казалось невозможным, становится возможным", - говорится в телеграмме от ее имени Обаме.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАООНОбамавыборы в СШАпобеда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии