UA
 

Южную Осетию посетит делегация ОБСЕ, ООН и ЕC

11 ноября 2008, 15:46
0
13
Южную Осетию посетит делегация ОБСЕ, ООН и ЕC
Фото: АР
Южную Осетию посетит делегация ООН, ЕC и ОБСЕ

Сегодня, 11 ноября, МИД Южной Осетии сообщил, что край посетит делегация ОБСЕ, ООН и Евросоюза.

Как сообщил заместитель министра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев, в ходе встреч планируется обсуждение вопросов продолжения женевских консультаций и возможности размещения наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии.

По его словам, делегацию примет президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. В ходе визита также пройдет ряд встреч в министерстве иностранных дел края.

Как сообщалось, вчера президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что грузинская сторона ни при каких обстоятельствах не смирится с нахождением российских войск на ее территории.

Сегодня СМИ сообщили, что КГБ Южной Осетии обнаружили в селах захваченного грузинского анклава документы грузинских спецслужб, в которых содержались данные на осетин, сотрудничавших с ними.

Напомним, в минувшее воскресенье Грузия заявила, что на блокпосты российских войск вошли вооруженные формирования Южной Осетии. МИД Грузии возлагает на российскую сторону "полную ответственность за возможное развитие событий в обеих конфликтных зонах, так как ситуацию в этих зонах контролируют именно российские войска".

В Цхинвали опровергают информацию грузинской стороны о нарушении границы южноосетинскими военными.

8 ноября текущего года бывший высокопоставленный сотрудник ОБСЕ Райан Гирст заявил, что он предупреждал руководство организации о назревании российско-грузинского конфликта.

Администрация президента США Джорджа Буша выразила сомненияв том, что когда-либо будет установлена сторона, виновная в развязывании конфликта между Грузией и Россией.

Напомним также, 28 октября текущего года на пресс-конференции по результатам встречи Россия-ЕС глава МИД Франции Бернар Кушнер признал, что Евросоюз последние несколько лет не уделял внимания обстановке на Кавказе.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: ГрузияЕСООНЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии