UA
 

Индия успешно испытала ракету для атомной подводной лодки

Корреспондент.net,  12 ноября 2008, 10:56
0
14
Индия успешно испытала ракету для атомной подводной лодки
Фото: АР
Индия провела очередные испытания

В среду, 12 ноября, Индия провела успешный испытательный пуск баллистической ракеты для подводных лодок, способную нести ядерный боезаряд.

Как сообщает агентство IANS со ссылкой на источники в индийском Минобороны, сегодняшние испытания 11-метровой ракеты с радиусом действия 700 километров стали первым запуском этой ракеты с мобильной сухопутной пусковой платформы.

Впервые вооруженные силы Индии провели испытания ракеты K-15 в феврале этого года, при этом пуск был произведен из подводного положения. С тех пор индийские ученые из Организации оборонных исследований и разработок осуществили еще несколько запусков К-15 из подводного положения.

Предполагается, что ракетами К-15 будет вооружена новая индийская атомная субмарина, ходовые испытания которой запланированы на 2009 год. В связи с испытаниями полиция и местная администрация в целях безопасности эвакуировали более трех тысяч жителей деревень в радиусе двух километров от ракетного полигона Чандипур на берегу Бенгальского залива.

Напомним, в мае в Индии прошли успешные испытания баллистической ракеты Притхви класса земля - земля средней дальности, которая может нести ядерный боезаряд.

Перед этим военные Индии провели третье испытание баллистической ракеты Агни III, которая способна доставить ядерную боеголовку на большую часть территории Южной Азии и Китая.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: армия и вооружениеИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии