UA
 

Пираты отогнали танкер с 2 млн баррелей нефти на борту на свою базу

Корреспондент.net,  18 ноября 2008, 15:16
0
12
Пираты отогнали танкер с 2 млн баррелей нефти на борту на свою базу
Фото: АР
Владельцы Sirius Star начали переговоры о выкупе танкера

Сомалийский пираты отогнали захваченный саудовский супертанкер Sirius Star в порт Харардер, считающийся одной из главных баз корсаров в регионе.

Как сообщает AFP, этот порт расположен в 265 милях (426 километрах) от бывшей рыболовецкой базы Эйл, где пираты удерживают большинство захваченных в последние месяцы судов. По информации АР, владелец саудовского супертанкера, начал переговоры с бандитами.

Представители расположенной в Дубаи компании Vela International Marine Ltd заявили, что уже сформировали переговорные команды, которые обсуждают условия освобождения судна и 25 членов команды.

Они также сообщили, что в момент захвата судно водоизмещением 318 тысяч тонн было полностью загружено. На борту находилось около двух миллионов баррелей нефти на сумму в 100 миллионов долларов.

Напомним, командование 5-го флота ВМС США, дислоцированного в районе Персидского залива, сообщило, что пираты захватили саудовский корабль 15 ноября в 450 морских милях (830 километров) к юго-востоку от кенийского города Момбаса.

При этом впервые нападение было совершено так далеко от сомалийских берегов, что может свидетельствовать о смене их тактики. Участившиеся нападения пиратов на суда в районе Африканского Рога вынудили несколько государств, включая США, Великобританию и Россию, направить к берегам Сомали боевые корабли.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: пираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии