UA
 

Amnesty International назвала виновных в конфликте на Кавказе

19 ноября 2008, 19:20
0
19
Amnesty International назвала виновных в конфликте на Кавказе
Фото: Reuters
Amnesty International назвала виновных в конфликте на Кавказе

Согласно докладу международной правозащитной организации Amnesty International, во время войны в Грузии российские, грузинские и южноосетинские войска не ограждали мирных граждан от опасности, а в некоторых случаях сознательно их атаковали.

В докладе содержится призыв провести независимое расследование серьезных нарушений международного права в области гуманности и соблюдения прав человека, совершенных всеми сторонами в период августовской войны.

В Amnesty International изучили спутниковые съемки разрушений в окрестностях Южной Осетии, а также опросили очевидцев и потерпевших на местах.

"Согласно докладу, при нападении на Цхинвали 7-8 августа грузинская сторона вела обстрел из установок Град, которые, по-видимому, промахивались мимо целей и поражали районы, где проживает гражданское население. В документе Россию также критикуют за позднейшие бомбардировки грузинской территории и за то, что она позволила южноосетинским силам несколько недель грабить села этнических грузин", – говорится в докладе. В нем также указано, что обе стороны применяли кассетные бомбы.

По данным доклада, российская пехота по отношению к мирным гражданам вела себя дисциплинированно, но российская сторона позволила южноосетинским силам грабить и поджигать села этнических грузин к северу от Цхинвали. Исследователи Amnesty International собрали документальные свидетельства о беззаконных убийствах, избиениях, угрозах, поджогах и грабежах, совершавшихся вооруженными южноосетинскими группировками. "Очевидно, российские власти вопиющим образом не справились со своим долгом по предотвращению репрессий и серьезных нарушений прав человека, совершавшихся южноосетинскими войсками и ополчениями",- утверждают правозащитники.

Очевидно, российские власти вопиющим образом не справились со своим долгом по предотвращению репрессий и серьезных нарушений прав человека, совершавшихся южноосетинскими войсками и ополчениями...

Эксперты Amnesty полагают, что во время конфликта и по его завершении все стороны грубейшим образом нарушали международное гуманитарное право и международное право в области прав человека. Организация призывает стороны прибегнуть к помощи Международной комиссии по установлению фактов - МКУФ.

Председатель комитета по международным делам Госдумы Константин Косачев заявил, что уверен в том, что расследование подтвердит первоосновы трагической ситуации, но опасается предвзятости: "Россия получила серьезный негативный опыт того, как конфликт воспринимался на Западе".

Напомним, администрация президента США Джорджа Буша считает, что сторона, виновная в развязывании конфликта между Грузией и Россией, вряд ли когда-нибудь будет установлена.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя события на Кавказе, заявил, что у международного сообщества "есть четкое понимание того, как все это было подготовлено и кто все это начал".

По материалам: ИноПресса
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии