UA
 

ООН: За 2008 год пираты получили в качестве выкупа $30 млн

Корреспондент.net,  20 ноября 2008, 07:46
0
19
ООН: За 2008 год пираты получили в качестве выкупа $30 млн
Фото: АР
С января 2008 года пираты захватили 65 судов - ООН

В четверг, 20 ноября, Совет Безопасности ООН обсудит ситуацию в Сомали, особое внимание будет уделено борьбе с пиратами.

В докладе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна отмечается, что с января 2008 года у берегов Сомали было захвачено порядка 65 торговых судов. По оценкам экспертов "с начала нынешнего года пиратам в виде выкупа было выплачено от 25 млн до 30 млн долларов".

"От пиратства и вооруженного разбоя страдают федеральные и местные власти Сомали, которые не располагают хорошо оснащенными скоростными катерами, средствами связи и мощным вооружением, которые необходимы для борьбы с пиратами", - указал Пан Ги Мунв своем докладе.

В настоящее время Совбезе ООН рассматривает новый проект резолюции, ужесточающий санкции в отношении пиратов в Сомали. В документе содержится требование ко всем государствам-членам Объединенных Наций о замораживании активов ряда причастных к пиратским действиям в сомалийских водах юридических и физических лиц.

По словам дипломатов, принятие данной резолюции ожидается в ближайшее время. Этот документ станет третьей в нынешнем году резолюцией Совета, ужесточающей борьбу с пиратством у берегов Сомали.

Напомним, вчера министр обороны Франции Эрве Морен заявил, что страны - члены Евросоюза начнут совместную военно-морскую операцию против сомалийских пиратов 8 декабря.

Как сообщалось, 8 октября члены Совета Безопасности ООН одобрили резолюцию, призванную ужесточить борьбу с пиратством у берегов Сомали.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: ООНпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии