Акция протеста организована сторонниками радикального шиитского имама Муктады ас-Садра. Сам он не принял участие в демонстрации, но один из его помощников прочитал обращение от имени имама.
"Дайте знать правительству, что Америка нам совершенно не нужна, так как она - враг ислама", - сказал помощник Муктады ас-Садра.
Организаторы демонстрации подчеркивают, что речь идет о мирной акции и никаких столкновений не будет.
Напомним, вчера ливанское шиитское движение Хизбалла призвало парламент Ирака не одобрять соглашение с США, продлевающее пребывание американских войск в Ираке на три года.
Как сообщалось, вчера заседание в парламенте Ирака, посвященное обсуждению ратификации недавно достигнутого иракско-американского соглашения, по которому США выводят свои войска из Ирака к концу 2011 года, закончилось массовой потасовкой.
Напомним также, что 17 ноября в Багдаде министр иностранных дел Ирака Хошияр Зебари и посол США Райан Крокер подписали договор о пребывании американских войск на территории страны.Соглашение, которое определит условия пребывания американских войск в Ираке после истечения в конце 2008 года мандата СБ ООН, было представлено на рассмотрение депутатов накануне. Второе заседание парламента по обсуждению документа состоится в среду, а окончательное голосование по нему, как ожидается, пройдет 24 ноября.
Договор вступит в силу после его утверждения парламентом Ирака. Однако, в парламенте Ирака заявляют, что депутаты не одобрят соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с США.
По материалам: Вести.ru Тэги: Ирак, новости, США Сайты по теме: Сайт президента Ирака, Правительство Ирака, Госдепартамент США
Driveris
| 21.11.2008, 22:46
Driveris
| 21.11.2008, 22:48
British American Tobacco Україна
Grey Group
bigmir
KP Media