UA
 

Индия обнаружила доказательства причастности Пакистана к терактам в Мумбаи

4 декабря 2008, 20:24
0
13
Индия обнаружила доказательства причастности Пакистана к терактам в Мумбаи
Фото: АР
Индия обнаружила доказательства причастности Пакистана к терактам в Мумбаи

Индия имеет доказательства того, что к терактам в Мумбаи имеет отношение пакистанская служба разведки Ай-Си-Ай, сообщает в четверг индийская газета Times of India со ссылкой на неназванные собственные источники.

По данным издания, пакистанская спецслужба, в частности, имеет отношение к планированию этих терактов. Источники газеты также отмечают, что известны имена тренеров и места расположения лагерей, где террористов готовили к нападению на Мумбаи.

Напомним, вчера президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил, что его страна не выдаст объявленных в розыск Индией террористов, даже если Нью-Дели предоставит доказательства их вины.

1 декабря Индия потребовала от Пакистана выдать ей разыскиваемых за терроризм Дауда Ибрагима и Масуда Азхара, и еще около 20 людей, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. 

Однако Исламабад не счел полученные доказательства достаточными. "В настоящее время это просто имена людей. Ни улик, ни расследования - не предоставлено ничего", - сказал Зардари в интервью телекомпании CNN. Ранее президент Пакистана предложил Индии помощь в расследовании нападений в Мумбаи. Он осудил происшедшее, однако предостерег от слишком поспешных выводов.

Ранее сообщалось, что индийская полиция рассматривает главным организатором  терактов в Мумбаи одного из руководителей пакистанской исламистской группировки Лашкар-и-Тайба.

Напомним, вчера министр иностранных дел Индии Пранаба Мухерджи  в одном из интервью не исключил возможности нанесения ударов по лагерям террористов на территории Пакистана.

Напомним, вечером 26 ноября вооруженные автоматами и гранатами террористы совершили серию нападений на жителей и гостей Мумбаи в ряде районов города - у гостиниц, на железнодорожном вокзале, у кинотеатра, городской больницы, в жилом квартале. Террористы засели в двух фешенебельных гостиницах и взяли заложников в расположенном неподалеку жилом доме.

Уничтожение террористов заняло почти 60 часов. Были убиты 9 террористов. В результате терактов погибли 188 человек, в том числе почти 20 иностранных граждан, еще около 300 человек были ранены.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Индия-Пакистантеракт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии