UA
 

В Турции рядом с офисом правящей партии произошел взрыв

Корреспондент.net,  9 декабря 2008, 04:48
0
9
В Турции рядом с офисом правящей партии произошел взрыв
Фото: Reuters
Рядом с офисом правящей партии произошел взрыв

В городе Ван на востоке Турции рядом с офисом правящей Партии справедливости и развития премьер-министра Реджепа Таипа Эрдогана 8 декабря было взорвано небольшое по силе взрывное устройство.

Об этом сообщает Associated Press.

Сообщается, что взрывом выбило несколько стекол в близлежащих магазинах. По словам мэра города Ван, пострадавших в результате инцидента нет.

Пока еще никто не взял на себя ответственности за произошедшее.

Отметим,  что курдские сепаратисты, особенно активно действующие на востоке и юго-востоке страны, уже не раз устраивали взрывы у офисов правящей партии.

Напомним, что 31 июля Конституционный суд Турции отверг требование генпрокурора распустить правящую партию в связи обвинениями в нарушении светского режима правления.

Напомним, генпрокурор Турции требовал разгона ПСР, а также пятилетнего запрета на политическую деятельность для 71 партийного функционера во главе с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом и президентом Абдуллахом Гюлем.

Одной из причин для возбуждения процесса стало принятие в феврале парламентом законопроекта об отмене запрета на ношение в вузах мусульманского платка "тюрбан". Однако 5 июня Конституционный суд Турции наложил запрет на этот закон.

Стоит отметить, что 14 июля прокуратура Турции предъявила обвинения 86 подозреваемым в подготовке военного переворота.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Турция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии