UA
 

Швейцария вступает в Шенген

Корреспондент.net,  12 декабря 2008, 01:31
0
39
Швейцария вступает в Шенген
Фото: Reuters
Вхождение Швейцарии в Шенген облегчит перемещение между странами

Швейцария в пятницу, 12 декабря, официально присоединяется к Шенгенскому безвизовому пространству.

Начиная с 12 декабря все обладатели шенгенской визы и граждане стран-членов соглашения могут беспрепятственно пересекать сухопутные границы Швейцарии.

Вместе с тем в аэропортах паспортно-визовый контроль будет отменен лишь с 29 марта 2009 года, когда вступит в силу летнее расписание авиарейсов.

"Почвой для участия Швейцарии в Шенгене является улучшение полицейского и судебного сотрудничества в борьбе против международной преступности, упрощение въезда для лиц из стран с визовым режимом, которые, получив шенгенскую визу, смогут въехать также и в Швейцарию", - сообщил руководитель отдела информации и связей департамента юстиции и полиции при Федеральном ведомстве Швейцарии по миграции Йонас Монтани.

"Участие в Шенгене означает интенсификацию политического сотрудничества с ЕС в рамках существующих основ европейской политики Швейцарии, так называемых двусторонних связей. Шенгенское соглашение ни коим образом не затрагивает позиций швейцарского нейтралитета, и оно ни в коем случае не является шагом к вступлению в ЕС", - отметил Монтани.

Отметим, что Швейцария стала 25-м членом Шенгенской зоны. Традиционно нейтральная, она будет третьим государством (после Норвегии и Исландии), которое присоединилось к Шенгенскому пространству, не будучи членом Евросоюза.

Из стран ЕС в Шенгенскую зону не входят Великобритания, Ирландия, Румыния, Болгария и Кипр. Все участники Шенгенского соглашения имеют доступ к общей базе полицейских данных о лицах, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, а также номерах угнанных автомобилей.

Соглашение о создании Шенгенского пространства было подписано в 1985 году в люксембургской деревушке Шенген.

Напомним, 28 ноября министры внутренних дел и юстиции 27 стран-членов Евросоюза формально одобрили на заседании в Брюсселе присоединение с 12 декабря Швейцарии к Шенгенскому пространству.

Ранее сообщалось о том, что Швейцария должна была присоединиться к Шенгенскому и Дублинскому соглашениям Евросоюза 1 ноября 2008 года.

Напомним также о том, что в феврале текущего года княжество Лихтенштейн, Европейский Союз и Швейцарская конфедерация подписали протоколы о присоединении Лихтенштейна к Шенгенской зоне.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ЕСШенгенШвейцария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии